Новости

Сохранить полезные для жителей Приангарья инициативы планируют депутаты в бюджете-2019

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 9 октября, 2018 - 10:53

Принятие бюджета Иркутской области на 2019 год, совершенствование  законодательства в сфере межбюджетных отношений,  выделение средств на социальные цели, работа над проектами  федеральных законов – вот те задачи, которые стоят перед комитетом по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания. Об этом «Байкал Инфо» 5 октября 2018 года рассказала председатель комитета Наталья Дикусарова.

В бюджетном комитете начинается активная работа над проектом бюджета области на 2019 год. По мнению Натальи Дикусаровой, необходимо продолжить предложенные депутатами второго созыва интересные и полезные социальные инициативы, начиная с массовой закупки инвентаря в ДЮСШ и инструментов в музыкальные школы и заканчивая капитальным ремонтом учреждений социальной сферы, масштабы которого были значительно увеличены по инициативе депутатов прошлого созыва.

«Будем реализовывать мероприятия, которые считаем первоочередными. К примеру, капремонт учреждений социальной сферы, - сказала Наталья Дикусарова. - Да, в отдельных территориях есть проблемы с подрядчиками, сроками исполнения, но это не станет препятствием в продолжении масштабной работы в регионе. Мы видим эффект от капремонта школ, садиков, больниц, и люди на местах видят».

Депутат также напомнила, что ранее парламентарии инициировали разработку программы «Земский фельдшер», по которой специалисты, направляющиеся работать в сельские поселения, будут получать поддержку из областного бюджета. Она оценила его как правильное, к примеру, в Тайшетском районе построено три фельдшерско-акушерских пунктов, а два из них не работают – нет специалистов. Поэтому в новом созыве депутаты будут добиваться скорейшей реализации данного проекта.

Очень позитивно оценили территории массовое приобретение для них машин скорой медицинской помощи – 192. Депутаты намерены последовательно работать в этом направлении, закладывая в областном бюджете деньги для замены старых машин на новые в плановом порядке. Обсуждается и возможность увеличения  в 2019 году финансирования проекта «Народные инициативы». Среди актуальных проблем, характерных для многих муниципальных образований,  – ремонт и строительство дорог оборудование компьютерных классов для всех школ, особенно в отдаленных территориях и другое.

В настоящее время комитет уже работает над рядом законопроектов, среди них и резонансный проект закона об уплате налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости имущества. «Предпринимательское сообщество выразило несогласие с первоначальным вариантом, внесенным губернатором, - рассказала председатель бюджетного комитета. – В рамках работы над ним в прошлом созыве мы организовали широкое обсуждение данной темы в предпринимательской среде, дождались итогов кадастровой оценки имущества, дали возможность бизнесу внести свои предложения. Сейчас сформировали таблицу поправок ко второму чтению, в том числе предлагаем дать льготы для компаний по отдельным видам деятельности».

Наталья Дикусарова отметила, что помимо инициатив, работа над которыми продолжается с прошлого созыва, комитету в скором времени предстоит рассмотрение новых интересных и значимых законопроектов, направленных на социально-экономическое развитие Иркутской области. «Думаю, депутаты третьего созыва предложат свои полезные и нужные законопроекты, инициативы, идеи, и мы их поддержим», - подчеркнула она.

Ольга Безродных планирует регулярно отчитываться перед населением о проделанной работе.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: #Иркутская область