Новости

В Мамско-Чуйском районе хотят открыть предприятия по переработке отвалов слюды

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 октября, 2018 - 15:24

Создать несколько предприятий по переработке в наночастицы отвалов слюды планируется в Мамско-Чуйском районе. Об этом на пресс-конференции 5 октября 2018 года в рамках фестиваля «Байкальская пресса» заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. По его словам, такой продукт применяется во многих отраслях промышленности. Сейчас идут переговоры с потенциальными партнерами из Индии.

Губернатор планировал прилететь в Мамско-Чуйский район 15 октября, но его вызвал премьер-министр России, так что поездку на север придётся отложить.

Напомним, когда-то в районе активно действовало федеральное предприятие ГОК «Мамслюда», которое добывало слюду-мусковит, в советское время её использовали в радиоэлектронике. В январе 2005 года Арбитражный суд Иркутской области по заявлению налоговых органов признал предприятие банкротом. Это крайне негативно сказалось на состоянии района.

В 2017-2018 годах правительство Иркутской области расселило три отдалённых посёлка, в которых практически не осталось работы, это Горно-Чуйский, Согдиондон, Чуя, выделив для жителей жилищные сертификаты для покупки жилья в любом населённом пункте. Журналист из газеты «Мамский горняк» Евгения Карасова спросила, будут власти расселять весь район или будут ждать, «пока мы все сами оттуда убежим». Сергей Левченко выразил уверенность, что с открытием новых предприятий население закрепится в районе. 

Фото газеты "Мамский горняк".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Мамско-Чуйский район