Новости

Что общего у жителей деревень на маршруте «Байкал-Аляска», расскажут в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 октября, 2018 - 15:11

Всех желающих приглашают на бесплатную встречу с участниками историко-географической экспедиции «Байкал-Аляска», начнётся она в 16.00 13 октября 2018 года в экспозиционном отделе «Окно в Азию» областного краеведческого музея в Иркутске по адресу: ул. 3-го Июля, 21А. Участники всех этапов экспедиции расскажут о том, как сейчас живут на территориях, которые осваивали иркутские первопроходцы, что общего у жителей деревень по нитке маршрута на разных континентах, как хранят исконные традиции на Кадьяке - одном из самых русских мест на Аляске. На встрече впервые представят экспонаты будущего музея «Байкал-Аляска».

Напомним, историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска» впервые за 150 лет прошла по пути иркутских купцов-первопроходцев по семи российским регионам от Байкала через Лену, Охотское море, Камчатку, Чукотку, Берингов пролив, Ном, вдоль Алеутских островов и финишировала в городе Хомер на Аляске 25 августа 2018 года.

Весь путь в 13400 км преодолели на катамаране океанского класса «Искатель». Всего в составе экипажей во время разведки маршрута в 2016 году и непосредственном прохождении летом 2017 года (от Иркутска до Петропавловска-Камчатского) и летом 2018 года (от Петропавловска-Камчатского до Хомера) побывали 38 участников из Иркутска и Иркутской области, Москвы, Якутска, Ростова-на-Дону, Владивостока, Брянска. Впервые они встретятся вместе, чтобы подвести итоги проекта, который вместе с подготовкой продлился шесть лет.

Во время экспедиции бы собран материал для документального фильма, фотокниги и путеводителя, экспонаты для музейной экспозиции об экспедиции «Байкал-Аляска», проведены встречи с потомками сибирских первопроходцев.

Изображение отсюда.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск