Новости

Северными оленями планируется привлекать туристов в Байкальский регион

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 4 октября, 2018 - 16:02

Заселить горные долины северными оленями и сделать переход в Монголию международным – такие предложения по развитию туризма в Байкальском регионе поделился 4 октября 2018 года с участниками конференции «Большая Евразия и инициатива «Пояс и путь»: точки соприкосновения и коммуникации» директор туристической компании «Абсолютная Сибирь» Алексей Никифоров. 

По его словам, если переходу в Монды – Ханх, который находится в Тункинской долине Бурятии, придать статус международного, можно сделать туристический продукт мирового размаха, включив в него Байкал и озеро Хусбугул в Монголии. По словам Алексея Никифорова, в этом случае придут самостоятельные инвестиции. Напомним, сейчас переход доступен только для жителей Монголии и России, туристы из других стран пересекают границу в Кяхте. С другой стороны, это позволит в дальнейшем сбалансировать и перераспределить турпотоки, сняв огромную нагрузку на экосистему Байкала, которые будут и далее расти.

Алексей Никифоров также заявил о необходимости создания инфраструктуры, соответствующей историческому контексту Чайного пути. «На нашем уровне надо создать продукт особого гостеприимства – своеобразные перевалочные базы проживания, с историческим содержанием и экологичным наполнением», - написал он.

Кроме того, директор туристической компании предлагает вернуть северных оленей, более 2 тыс. голов, в Хамар-Дабан, чтобы они были не только в Байкальском заповеднике. Алексей Никифоров вспоминает, что в 70-х годах прошлого века ради выполнения соцплана по сдаче мяса здесь перебили с вертолетов большую часть популяции северных оленей, а оставшихся зарезали волки. «А турпродукт, кроме ландшафтной истории Чайного Пути и видов Байкала, имеющий в своем арсенале и северного оленя, мощный фактор привлечения и укрепления на этом пути плановых и других туристов, - сказал он. - Не раз видел на БАМе, в Тофаларии и Якутии непроизвольные слезы иностранцев при виде северных оленей, и возможности общения с ними. Для них это - образ рождественской сказки, как для детей, так и взрослых».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область