Новости

О положительном ВИЧ-статусе на акции «Чувствуй лучше» в Иркутске узнали пять человек

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 2 октября, 2018 - 10:57

Анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ в Иркутске 28 сентября 2018 года в ходе акции «Чувствуй лучше» возле главного корпуса ИГУ прошли 109 человек, результаты пятерых оказались положительными. Тестирование вели в передвижном медицинском кабинете на базе специально оборудованного автобуса. Как сообщает 1 октября пресс-служба областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, сотрудники Центра считают, что положительный результат теста на ВИЧ стал для граждан первым шагом к спасению, поскольку при своевременном выявлении и начале лечения шансы на сохранения здоровья и долгую жизнь гораздо выше.

«На терапии живут даже больше, потому что это те люди, которые находятся под присмотром врачей. Терапия позволяет жить долго и качественно, я об этом неоднократно говорила, позволяет рожать здоровых детей, а таких у нас сегодня рождается 98%», - сообщила главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова.

В течение четырёх часов акции «Чувствуй лучше» о защите от ВИЧ зрителям напоминал популярный ведущий Алексей Русаков, а также ансамбль «Этнобит», группа «Бёрн», школа современной хореографии «Шаги» и танцевальный коллектив ИрНИТУ, вокальный ансамбль «Пой, Френд!» и Хор молодёжи и студентов Иркутского государственного университета. На месте каждый желающий мог получить индивидуальную консультацию по вопросам ВИЧ, проверить свои знания о болезни в специальной беспроигрышной профилактической лотерее. Совершеннолетним посетителям акции раздали 1 тыс. презервативов, напоминая, что самым частым путём передачи вируса иммунодефицита в Иркутской области является незащищённый секс. Средства барьерной контрацепции предоставил центр внедрения «Протек»  при содействии благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулёзом.

Промоутеры активно приглашали прохожих присоединиться к акции, зрителям показали масштабное проекционное шоу по технологии 3Д-мэппинга на здании вуза. Фасад главного корпуса ИГУ превратился в гигантский холст художника. На нём изобразили множество жизненных историй и перипетий, которые резко обрываются, когда каждый из персонажей сталкивается с ВИЧ, происходит переоценка ценностей. Шоу специально к акции подготовили дизайнеры и художники, занимавшиеся оформлением подобных проекционных шоу в Москве, Санкт-Петербурге и ряде европейских городов. Организовал акцию Центр СПИД совместно с компаниями «Азья Мьюзик» и «Вид-медиа». В этом году такое шоу стало ярким подарком к 100-летию Иркутского государственного университета.

«Государственная программа противодействия ВИЧ-инфекции даёт нам возможность работать широко и масштабно, и благодаря областной и федеральной поддержке мы смогли выйти на принципиально новый высокий уровень такой работы, - поделилась со сцены со зрителями главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Всего несколько лет назад мы даже представить себе не могли, что достигнем таких результатов. Можно сказать, что на наших глазах меняется история эпидемии».

Напомним, акцию «Чувствуй лучше» поддержала посол доброй воли ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии, певица и актриса Вера Брежнева. Пока на набережной Ангары шёл концерт, она приехала в педиатрическое отделение Центра СПИД, чтобы встретиться с 20 детьми и подростками, кто был рождён с вирусом иммунодефицита человека. Двухчасовая беседа с ними прошла за закрытыми дверьми первого в России специализированного кабинета психологической помощи ВИЧ-положительным детям и подросткам.

По итогам встречи певица подчеркнула важность просвещения и информирования о ВИЧ для искоренения стереотипов, стигмы и дискриминации, которые также усугубляют эпидемию. Вера Брежнева отметила высокий уровень оборудования, оснащения Центра СПИД, который в прошлом году был признан лучшим в стране, а также положительно отозвалась о проводимой в Иркутске акции «Чувствуй лучше».

«Такие мероприятия важны для того, чтобы рассказать людям о ВИЧ, - подчеркнула Вера Брежнева. – Когда человек знает о ситуации, то перестает бояться. Нужно, чтобы жители Иркутской области больше помогали друг другу. Масштаб акции, проводимой в Иркутской области, не каждый регион может себе позволить. Я считаю, что это большая победа, которая впоследствии принесет плоды».

В первой половине 2018 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Иркутской области сократилась на 14,5%. По итогам 2017 года доля здоровых детей, рождённых от матерей с положительным статусом, составила 98,7%. Эксперты осторожно отмечают, что эпидемия ВИЧ в Иркутской области уже прошла свой переломный момент.

В Иркутской области с вирусом иммунодефицита проживает более 28 000 человек, в том числе 680 детей. На диспансерном наблюдении находятся около 22 000 жителей региона, из них по медицинским показаниям терапию получают порядка 13 000 пациентов. Наиболее частой причиной инфицирования становятся незащищённые гетеросексуальные контакты. Ими обусловлены каждые три новых диагноза из четырёх. Врачи говорят, что в условиях столь широкого распространения эпидемии, каждый взрослый житель региона должен регулярно проходить тестирование на ВИЧ. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства, в областном Центре СПИД либо на крупных выездных акциях, аналогичных тем, что только что состоялась в Иркутске.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск