Новости

Проект «Ворота Байкала» получит финансирование с 2019 года из Москвы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 24 сентября, 2018 - 09:40

Проект туристско-рекреационного кластера «Ворота Байкала» получит финансирование с 2019 года по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)». Об этом на секции «Байкал - время отдыхать в России» на II Байкальском международном экологическом водном форуме 20 сентября 2018 года рассказала врио начальника управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Ростуризма Виктория Роганова.

Виктория Роганова сообщила, что действующая федеральная целевая программа заканчивается в декабре, со следующего будет новая программа с общим объёмом финансирования в 286,4 млрд рублей. В новой ФЦП предполагается реализовать пять задач, три из них из прежней программы - это развитие туристско-рекреационного комплекса РФ, повышение качества туристских услуг, продвижение российского туристского продукта на мировом и внутренних рынках; и две новых – стимулирование предпринимательских и общественных инициатив через механизм субсидирования и грантовой поддержки, а также создание, внедрение и развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры управления туристской отраслью.

«На 2019 год увеличено федеральное финансирование с 3,5 до более 5 млрд рублей. Из приоритетов - в новой программе Байкал входит в группу перспективных инвестиционных проектов по экологическому виду туризма. На первые годы финансирования, а именно на ближайший бюджетный цикл 2019, 2020, 2021 годов, в него вошли два проекта: «Ворота Байкала» (Иркутская область) и «Великий чайный путь» (Бурятия). Оба проекта получат финансирование с будущего года», - отметила Виктория Роганова.

Напомним, что общая стоимость обеспечивающей инфраструктуры ТРК «Ворота Байкала» составляет 2,8 млрд рублей, в том числе 2,2 млрд рублей - за счет средств федерального бюджета, 600 млн рублей - за счет средств региональной казны. Эти средства будут направлены на строительство сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения и т.д. Планируется, что будут привлечены внебюджетные инвестиции в размере 10,8 млрд рублей. Реализация проекта позволит существенно увеличить налоговые отчисления в бюджет Иркутской области, а территория Байкальска и пригорода полностью перепрофилируется из промышленного центра в туристический. Будет создано более 2 тыс. рабочих мест. Стоит отметить, что началось строительство объектов инфраструктуры на территории ТРК «Ворота Байкала» за счет средств бюджета Иркутской области в размере 124 млн рублей.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов сказал, время ведется совместная со Сбербанком работа над проектом «Комплексное развитие Юга Байкала». Уже подготовлено техническое задание с детализацией маршрутов для туристов.

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):