Новости

В Иркутской области 150 источников минеральной воды могут приносить доход

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 21 сентября, 2018 - 15:37

В Иркутской области разведано 230 источников минеральной воды, из которых 150 находятся в наиболее перспективных экономических зонах. Общий запас минеральных подземных вод составляет более 12 тыс. кубических метров в сутки. Об этом 21 сентября 2018 года сообщила главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению министерства здравоохранения Иркутской области Ольга Князюк на II Байкальском международном экологическом водном форуме.

По словам Ольги Князюк, в 12 муниципалитетах действует 18 санаторно-курортных организаций, в которых лечат сердечно-сосудистую систему, центральную периферическую нервную систему, опорно-двигательный аппарат, женскую и мужскую половую сферу. В них также есть большой блок медицинской реабилитации.

Среди ведущих здравниц Ольга Князюк отмечает курорт «Ангара» в Иркутске, санаторий в «Усолье», «Усть-Кут», «Кедр» в Саянске, «Электра» в Иркутском районе, «Русь» и «Сосновые родники» в Усть-Илимске, «Солнечный» и «Юбилейный» в Братске, областной реабилитационный центр «Сосновая горка» в Зиминском районе, профилакторий «Нукутская мацеста».

По состоянию на 2017 год в санаториях и курортах работало 187 врачей, 319 медсестер. Укомплектованность медперсоналом составляла 82,1%. Как рассказала Ольга Князюк, это хороший показатель, потому что средняя обеспеченность муниципальных медучреждений врачами и медсестрами – 63%. В минздраве пытаются решать проблему с тем, что квалификацию по специальности имеют не все работники, а 87,8%. Ежегодно проводится аттестация врачей и медсестер. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Харнутова Ольга | Регионы: #Иркутская область