Новости

Началось создание на Байкале геопарка ЮНЕСКО

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 21 сентября, 2018 - 12:19

Ведётся создание на Байкале геопарка ЮНЕСКО – так исполняется решение I Байкальского международного водного форума. Об этом было сказано пленарном заседании второго форума 20 сентября 2018 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Геопарк – это особо охраняемая территория, на которой наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых, где в массовом порядке сохранились останки доисторических животных. Территория георпарка будет охватывать остров Ольхон и материковую часть, примыкающую с юго-запада и северо-запада к проливу Малое Море. Макет будущего геопарка представлен на выставке II БМЭВФ.

О другом итоге исполнения резолюции первого Байкальского водного форума рассказал директор Федеральной кадастровой палаты Росреестра Константин Литвинцев. По его словам, ведомство подготовило и передало Иркутской области документы, необходимые для внесения в реестр недвижимости сведений о границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Аналогичная работа была проделана и в отношении Бурятии. Отсутствие таких сведений в отдельных случаях приводит к необоснованному уменьшению площади лесного фонда.

Напомним, на второй форум решать вопросы использования и сохранения водных ресурсов в Иркутск приехали посланцы 32 стран мира. В II БМЭВФ участвуют представители федеральных структур, органов исполнительной власти 12 регионов РФ, научных и деловых кругов.

«Ценность дискуссий я вижу не только в констатации проблем, но и последующих за этим предложениях по их решению. Мне очень приятно отметить, что наша встреча проходит в таком представительном составе. Это подтверждает важность обсуждаемых на пленарном заседании вопросов. Убеждён, что сегодня мы услышим много интересных мнений, инициатив в части сохранения уникальных водных источников. Для нас важен обмен опытом и поиск решений для сохранения объекта Всемирного природного наследия», – обратился губернатор Сергей Левченко к участникам пленарного заседания.

Перед началом деловой программы Сергей Левченко ознакомился с выставкой, на ней  представлено 75 экспозиций, в том числе лучшие достижения российских и зарубежных производителей в области инновационных технологий очистки воды. Размещены стенды, демонстрирующие достижения в сферах управления отходами, эко-мониторинга, лечебно-оздоровительного туризма, транспорта и умного города.

Большое внимание уделено формированию экологического мировоззрения детей и молодёжи. Для этого была сформирована специальная программа «ЭКО-Поколение» (Экология. Культура. Образование). Глава региона торжественно вручил первые экземпляры международной детской энциклопедии природы «Байкал вокруг света» Инге Ревекко из США, Макару и Марии Черепановым из Китая. Эти дети являются соавторами книги и вместе со своими мамами приехали на Байкал по личному приглашению Сергея Левченко. В июне прошлого года губернатор поддержал проект кругосветного путешествия книги, часть которой создали дети из Иркутской области. Их рисунки с изображением Байкала стали победителями проведенного конкурса. Во время путешествия книги дети из 25 зарубежных государств нарисовали в ней достопримечательности своих стран и написали пожелания Байкалу. Энциклопедия издана ограниченным тиражом и будет отправлена победителям конкурса, проживающим за рубежом.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область