Новости

Индустриальный парк создадут в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 20 сентября, 2018 - 16:02

План по созданию индустриального (промышленного) парка в Иркутской области с использованием инфраструктуры Ангарского электролизного химического комбината 19 сентября 2018 года подписали губернатор региона Сергей Левченко и президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. Об этом 20 сентября сообщила пресс-служба областного правительства.

Документ направлен на закрепление стратегического партнерства между топливной компанией и Иркутской областью. Начало этому положило соглашение о намерениях по привлечению инвесторов и резидентов на площадку АО «АЭХК» для создания новых неядерных производств, которое заключили Госкорпорация «Росатом» и Правительство Иркутской области в феврале этого года.

«Была создана рабочая группа по поиску и подбору резидентов, проводился отбор проектов, возможных к реализации, организовывались выездные совещания и осмотр объектов комбината. Проводимая работа показала необходимость расширения сотрудничества в части использования предприятиями научно-промышленного комплекса Иркутской области имеющихся компетенций АО «ТВЭЛ» по общепромышленной деятельности. Сегодня задача регионального Правительства состоит в установлении конструктивного диалога между бизнесами – от этого зависит реализация высокотехнологичных проектов, а значит, дальнейшее решение социально-экономических задач», - сказал Сергей Левченко.

Дорожной картой предусмотрено до конца этого года утвердить существующую схему земельного участка АО «АЭХК», зарегистрировать её в кадастровой палате, до конца 2019 года решить имущественные вопросы. Кроме того, в ближайшее время необходимо определить разработчика концепции индустриального парка, сама концепция должна быть принята не позднее декабря 2019 года.

«Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» динамично развивается как с точки зрения увеличения своего присутствия на ядерном рынке, так и с точки зрения развития новых видов бизнеса. Мы открыты для кооперации в сфере аддитивных технологий, производства накопителей энергии, сверхпроводящих материалов, специальной химии и металлургии, а также других направлений», - прокомментировала президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

В ноябре проведут стратегическую сессию с участием бизнес-сообщества региона. Планируется, что в результате будет подписан еще один план по бизнес-партнерству между топливной компанией и Иркутской областью.

Справка.

Создание на предприятиях компании новых неядерных направлений бизнеса и кратное увеличение выручки от этих проектов к 2030 году является одним из приоритетных направлений развития компании «ТВЭЛ». При создании бизнесов инвесторы получат возможность задействовать научный, технологический и кадровый потенциал предприятий, а также производственные мощности и площадки.

Основная деятельность АО «АЭХК» - выпуск обогащенного гексафторида урана. Уже сегодня на предприятии развиваются новые неядерные направления бизнеса: работает производство бифторида калия, создается совместное предприятие по производству карбида кремния и микропорошков на его основе, выполнены научно-исследовательские работы по созданию производства гидроксида лития, создано совместное предприятие АО «АЭХК» и QSIL GmbH (Германия) по созданию производства особо чистых кристаллов кварца. Предприятие готово к созданию и развитию новых неядерных бизнесов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область