Новости

Премьера российско-мексиканского фильма «От Чиксулуба до Тунгуски» пройдёт в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 19 сентября, 2018 - 16:49

Премьерный показ первого российско-мексиканского полнокупольного научно-популярного фильма «От Чиксулуба до Тунгуски» состоится в Иркутском планетарии (ул. Седова, 30) в рамках XVII Байкальского международного кинофестиваля им. В. Г. Распутина «Человек и Природа». Как сообщает пресс-служба учреждения, картина посвящена проблеме астероидной опасности.  Ещё одна задача фильма – познакомить зрителей Западного полушария с Сибирским регионом, озером Байкал и научным потенциалом Сибири, а зрителей России и русскоговорящих стран – с Мексикой.

Фильм «От Чиксулуба до Тунгуски» включен в конкурсную программу номинации «Полнокупольное кино» на кинофестивале «Человек и Природа», в ней также представлены ещё семь картин из Китая, Японии, Новой Зеландии, США, Польши и Чехии. Показы фильма в рамках кинофестиваля состоятся 23 сентября в 15.00, 24 сентября в 18.00 и 25 сентября в 15.00. Стоимость билета на сеанс – 200 рублей.

Съёмки фильма «От Чиксулуба до Тунгуски» проходили в мае 2017 года на Байкале, в том числе на полигонах Института солнечно-земной физики, во второй половине 2017 года на полуострове Юкатан. Это совместный проект мексиканской компании Planetarios Digitales и Иркутского планетария. Со стороны Мексики научным консультантом картины выступил доктор геофизики, экс-президент академии наук Мексики Хайме Уррутиа Фукуготи, со стороны России – ведущий научный сотрудник Байкальского музея ИНЦ СО РАН, советник председателя СО РАН, кандидат географических наук Владимир Абрамович Фиалков. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск