Новости

Общественные слушания по ликвидации отходов БЦБК пройдут в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 14 сентября, 2018 - 17:24

В Иркутске 18 сентября 2018 года пройдут общественные слушания, на которых рассмотрят, как идёт ликвидация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Слушания инициированы общественной организацией «Байкальский центр гражданской экспертизы», сообщают её представители.

Актуальность общественных слушаний назрела. С момента закрытия БЦБК в 2013 году  прошло уже пять лет, но  утилизация 6,2 млн тонн шлам-лигнина, который находится в картах накопителях на Солзанском и Бабхинском полигонах, так и не началась, несмотря даже на поручение президента РФ Путина. Жители районов, связанных с темой ликвидации отходов БЦБК, требуют полной прозрачности проекта как экологически значимого. Жители сел Моты и Шаманка Шелеховского района подозревают, что отходы будут вывезены на их территорию и размещены на землях Иркутскгеофизики, которой управляет Росгеология – подрядчик работ.

На слушаниях с сообщениями выступят представители министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, «РГ-Экологии», Института земной коры СО РАН, Лимнологического института СО РАН, института «Сибгипробум», общественности Байкальска и села  Моты. Подтвердили свое участие в слушаниях представители Байкальской природоохранной прокуратуры, Контрольно-счетной палаты Иркутской области, представители исполнительной и законодательной  власти территорий, прилегающих к Байкалу. Слушания состоятся в 10 часов в зале учёного совета педагогического института Иркутского государственного университета по адресу: Иркутск. Ул. Нижняя Набережная, 8.

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал