Новости

Девять туристских проектов из Иркутской области признаны лучшими в Сибири и на Дальнем Востоке

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 13 сентября, 2018 - 10:30

Девять проектов из Иркутской области победили в финале регионального этапа всероссийской туристской премии «Маршрут года» в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Как сообщает 12 сентября 2018 года пресс-служба правительства Иркутской области, три проекта отмечены специальными дипломами. «Лучшие проекты регионального этапа конкурса примут участие в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года – 2018», который пройдет 1-2 ноября в Ульяновске», - рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Всего в этом году на региональный конкурс было подано 76 проектов из 8 регионов страны, из них в финале было представлено 60 проектов из 5 регионов. От Иркутской области к участию в региональном конкурсе было приглашено 20 проектов.

По итогам регионального конкурса всероссийской туристской премии «Маршрут года» Сибири и Дальнего Востока в номинации «Лучший военно-исторический маршрут» второе место занял проект «Вихри гражданской войны на улицах села Усолье Иркутской губернии».

В номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут» победителем был признан проект «Путешествие во времени», а также специальным дипломом «За популяризацию традиций территории» был отмечен маршрут «Жемчужина Сибири».

В номинации «Лучший маршрут в городе» первое место занял маршрут «Иркутская набережная», а третье место - автобусная экскурсия «Город у Братского моря».

В номинации «Лучший маршрут выходного дня» первое место получил проект «Ольхон за один день» на теплоходе «Комета».

В номинации «Лучший маршрут на действующее производство» первое место разделили между собой экскурсия на завод по производству закусок «От Фенечки» и путешествие на фабрику мороженого «Ангария».

В номинации «Лучший приключенческий маршрут» специальным дипломом «За популяризацию исторического наследия» был отмечен свирский ледовый переход «Прикосновение к прошлому».

В номинации «Лучший речной круиз» первое место занял круиз «Байкальская Одиссея» на теплоходе «Империя».

В номинации «Лучший спортивный маршрут» специальный диплом «За популяризацию водных видов спорта» получил проект «Рыбная для «чайников» и не только».

В номинации «Лучший тур на событие» третеь место занял фестиваль бетонной скульптуры «ТВОРИМИР-2018».

Результаты регионального этапа конкурса опубликованы на сайте tourawards.ru/news/stali-izvestny-imena-laureatov-regionalnogo-konkursa-vserossijjskojj-turistskojj-premii-marshrut-goda-sibiri-i-dalnego-vostoka-2018/.

Финал регионального этапа прошел 6-8 сентября в Улан-Удэ. Организаторы мероприятия - министерство туризма Республики Бурятия, администрация Улан-Удэ и ФРОС Region PR.

«По итогам этапа конкурса и общенационального финала регионам будут начислены баллы, которые впоследствии станут частью рейтинга регионов по итогам всероссийской туристской премии «Маршрут года – 2018»», - рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Справка. Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Проходит при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):