Новости

Карту нарушений на выборах депутатов ЗС Иркутской области запустило движение «Голос»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
воскресенье, 9 сентября, 2018 - 11:23

Движение в защиту прав избирателей «Голос» накануне выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области запустило «Карту нарушений на выборах», которая расположена по адресу: http://www.kartanarusheniy.org/. Карта собирает и публикует информацию о предполагаемых нарушениях избирательного законодательства на выборах в России, сообщает региональный координатор Алексей Петров.

Сервис подразумевает принцип краудсорсинга, когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение. В день голосования 9 сентября сообщить о нарушениях можно круглосуточно на горячую линию по телефону: 8-800-333–33–50. 

Движение «Голос» выступает за честные выборы и призывает вести фото- видеосъемку событий и документов, которые вы сочли нарушающими ваши избирательные права. Просим всех, кто обладает информацией о нарушениях, сообщать об известных фактах. Полученная информация будет передаваться в СМИ, политические партии, избирательные комиссии для проверки сообщений о нарушениях и соответствующего реагирования. Благодаря публикации конкретных фактов, мы будем способствовать профилактике и предотвращению нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности.

«Голос» информирует, что информационный сервис «Карта нарушений» был создан в 2011 г., с 2013 г. проект работает не только на федеральных, но и региональных и местных выборах. Так, на выборах мэра и депутатов думы города Тулуна в июне 2014 г. на ресурсе была выставлена информация о 9 фактах нарушений, на выборах депутатов думы Иркутска и мэра Братска в сентябре 2014 г. – 40 сообщений. В апреле 2015 г. на выборах в Ангарске было опубликовано 8 сообщений. В сентябре 2015 года на выборах губернатора Иркутской области (два тура) на данном ресурсе было выставлено 145 сообщений, что явилось пятым результатом после Москвы, Самарской, Челябинской, Костромской и Новосибирской областей. На муниципальных выборах 10 сентября 2017 г. на «Карту» было выставлено 18 сообщений из Иркутской области, на выборах президента РФ 18 марта 2018 г. – 13 сообщений.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область