Новости

В ИГУ зачислили более 3,5 тысяч первокурсников

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 сентября, 2018 - 16:10

В Иркутский государственный университет зачислено более 3500 первокурсников. Как сообщила 4 сентября 2018 года пресс-служба ИГУ,  в этом году в университет подано рекордное количество заявлений — более 24 000. Вуз всё ещё принимает заявления от поступающих на заочную форму.

 « Такое количество заявлений показывает, что выпускники школ стремятся получить качественное классическое образование. Причем многие целенаправленно выбирают ИГУ. Об этом говорят не только цифры, но и ход приемной кампании, в том числе такой факт — выпускники приходили к нам сразу с оригиналами документов», — сказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии Дмитрий Матвеев.

Соответственно, ИГУ традиционно закрыл все бюджетные места — на них зачислено 2120 абитуриентов. На места с оплатой стоимости обучения: программы бакалавриата и специалитета — 1360 абитуриентов, программы магистратуры — 178.

В числе поступивших в университет 11 человек заработали по 100 баллов ЕГЭ по русскому языку. Еще два абитуриента поступили в ИГУ без вступительных испытаний, как призеры олимпиад школьников из перечня минобрнауки России. Причем оба выбрали химический факультет.

Все 13 лучших абитуриентов региона стали первыми студентами университета, получившими студенческие билеты. А призер открытой межвузовской олимпиады школьников СФО «Будущее Сибири» Максим Казак, заработавший еще и 100 баллов ЕГЭ по русскому языку и 95 по химии, стал к тому же обладателем сертификата от мэрии Иркутска на перелет до Москвы и обратно на одну из научных конференций или олимпиад. Вручение прошло 1 сентября во время торжественного мероприятия «Здравствуй, университет!», впервые прошедшего на открытой городской площадке. Студенческие билеты вручали глава ИГУ Игорь Бычков.

Максимальный конкурс зарегистрирован на направлении «Юриспруденция» — 94 человека на место. Затем направление «Менеджмент» в Институте социальных наук — 76 человек на место. Тройку лидеров замкнуло опять же направление «Юриспруденция», но уже международно-правовой профиль — 75 человек на место.

Ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев также отметил и широкую географию абитуриентов. Наибольшее количество из Иркутской области и ближайших регионов: Республика Бурятия, Забайкальский край, Республика Саха (Якутия). Вместе с тем ИГУ местом учебы выбрали абитуриенты из Афганистана, Белоруссии, Монголии, Казахстана, Китая, Конго, Сербии, Туркменистана, Таиланда, Узбекистана, Южной Кореи, Японии.

Напомним, информация для поступающих в ИГУ размещена в специальном разделе на сайте.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область