Новости

Национальный филармонический оркестр России открыл фестиваль «Звёзды на Байкале»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 3 сентября, 2018 - 09:34

XIII Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале» открылся в Иркутске. Первый концерт дал национальный филармонический оркестр России под руководством маэстро Владимира Спивакова, солировали народный артист России, пианист Денис Мацуев и  скрипачка Александра Конунова. Как сообщает 1 сентября 2018 года пресс-служба правительства Иркутской области, всего за 12 дней фестиваля около 400 исполнителей дадут 20 концертов и один спектакль.

С концертами, в частности, выступят национальный филармонический оркестр под руководством Владимира Спивакова, симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского и губернаторский симфонический оркестр Иркутский областной филармонии под руководством Илмара Лапиньша.

В фестивале «Звёзды на Байкале» примут участие 10 дипломантов и пять лауреатов II международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition, который прошел в мае 2018 года в Москве, и победитель музыкального конкурса Eurovision Young Musicians Иван Бессонов. Юные музыканты будут выступать в основной программе фестиваля. Состоятся и традиционные мероприятия: фонд имени Н. Вороновой «Новые имена» проведёт конкурсный отбор юных дарований Иркутской области, также состоится благотворительный аукцион «Нота До».

Специальным гостем фестиваля «Звёзды на Байкале» станет сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица. С фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra он даст концерт в формате оpen-аir на набережной Ангары сразу после официального закрытия фестиваля. Также для иркутских режиссёров и студентов творческих специальностей состоится творческая встреча с Эмиром Кустурицей. Основными площадками фестиваля «Звёзды на Байкале» являются Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского и Иркутская областная филармония, также сольный концерт Дениса Мацуева пройдёт в Братске.

«Ценители музыки с нетерпением ждут начала сентября. Это время, когда в Иркутске уже много лет подряд открывается фестиваль «Звезды на Байкале». Он стал брендом Иркутской области. В этом неоценимая заслуга его организатора и вдохновителя, художественного руководителя, народного артиста России Дениса Мацуева. Благодаря его усилиям, в нашем фестивале принимают участие прославленные исполнители, ведущие творческие коллективы», - сказал губернатор Сергей Левченко.

«Количество молодежи среди зрителей на фестивале «Звёзды на Байкале» достигает 50 процентов, это гораздо больше, чем в Европе. Там классическую музыку слушают более взрослые люди. В Иркутске появилась новая публика, которая приучена ходить на концерты академической музыки», - сказал Денис Мацуев.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область