Новости

Завершился ремонт здания для Усть-Ордынской национальной библиотеки

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 30 августа, 2018 - 17:25

Завершился текущий ремонт здания для Усть-Ордынской национальной библиотеки имени М.Н. Хангалова. Здание, находящееся в федеральной собственности, передано учреждению на безвозмездной основе. Ремонт  провели по программе Иркутской области «Развитие культуры», из областного бюджета было выделено 1,6 млн рублей. Об этом сообщил 30 августа 2018 года руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, передаёт пресс-служба регионального правительства.

По словам главы округа, ранее библиотека размещалась в деревянном здании, построенном в 1982 году из частично бывшего в употреблении строительного материала. По результатам инженерно-технического обследования оно было признано аварийным. Было принято решение предоставить учреждению другое помещение – двухэтажное кирпичное здание в шаговой доступности от общеобразовательных школ посёлка.

«В фонде библиотеки хранятся свыше 83 тыс. томов, в том числе редкие издания. С каждым годом увеличивается количество читателей, так как учреждение является крупным методическим центром по вопросам национальной  литературы,  проводит  окружные конкурсы, семинары, занимается издательской деятельностью»,  – отметил Анатолий Прокопьев.

Как сообщила директор учреждения Наталья Спиридонова, в новом помещении появилась возможность зонировать места для отдельных категорий читателей. Общая площадь предоставленного здания составляет 685 кв. метров, в здании 11 комнат, в том числе два читальных зала. Первую комфортную зону для релаксации оборудовали для детей, которые смогут отдохнуть на диване или гамаке. Библиотека уже открыта для читателей. Здание полностью отвечает требованиям безопасности, в ходе ремонта была заменена система отопления, установлены системы пожарно-охранной сигнализации и видеонаблюдения.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усть-Ордынский Бурятский округ