Новости

Эксперт конкурса «Новые имена» Олег Худяков выступил в Иркутске в доме, где он жил 60 лет назад

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 29 августа, 2018 - 13:25

Известный флейтист Олег Худяков на Международном музыкальном фестивале «Звезды на Байкале» 5 сентября 2018 года даст концерт в иркутской детской музыкальной школе №2. Этот зал музыкант выбрал не случайно – в здании школы 60 лет назад размещалась служебная гостиница ГЭС,  в одном из номеров которой он жил с матерью на протяжении 1958 по 1959 год.  Выступление музыкант посвятит матери – преподавателю музыки Вере Юльевне Худяковой и всем педагогам музыкальных школ. Об этом сообщила организатор конкурса «Новые имена» в Иркутске, руководитель Центра поддержки и развития творчества Ирина Тененбаум.

На концерте, который музыкант даст совместно с пианисткой Элиной Качаловой, лауреатом международного конкурса, участником различных международных фестивалей, прозвучат пять песен Франца Шуберта в обработке для флейты и клавира Теобальда Бёма, Cоната для скрипки и клавира до минор Людвига ван Бетховена в обработке для флейты и клавира Луи Франсуа Филиппа Друэ.

Вера Юльевна - музыкант, преподаватель, работала в Иркутской музыкальной школе после освобождения из лагеря, где она отбывала срок как политзаключенная. Здесь же ее сын Олег Худяков пошел в первый класс, а после переезда в Москву стал обучаться игре на флейте. Впоследствии музыкант окончил Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского по классу флейты и аспирантуру Нижегородской консерватории имени М. И. Глинки по классу оперно-симфонического дирижирования. Худяков в течение многих лет играл на флейте в ведущих московских оркестрах с выдающимися дирижёрами Пааво Берглундом, Валерием Гергиевым, Кириллом Кондрашиным, Куртом Мазуром, Михаилом Плетнёвым, Геннадием Рождественским, Евгением Светлановым, Владимиром Спиваковым, Юрием Темиркановым, Карлом Элиасбергом.

Один из первых в России стал давать концерты на аутентичной барочной траверс-флейте в составе ансамбля Moscow Baroque Quartet. Организатор государственного ансамбля солистов «Орфарион». С 1997 года дирижёр и музыкальный руководитель оперных и балетных постановок на сцене летнего исторического театра Московского музея-усадьбы Останкино

Олег Худяков был деканом факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории, в настоящее время - преподаватель по классу флейты, художественный руководитель и дирижёр Камерного оркестра факультета исторического и современного исполнительского искусства. Его ученики работают в лучших оркестрах Москвы, среди них — лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Помимо педагогической работы в Московской консерватории Олег Худяков очень востребован для проведения мастер-классов как в России, так и за рубежом. Профессор класса флейты Московской консерватории имени П. И. Чайковского, эксперт и член жюри конкурса молодых музыкантов Иркутской области, соискателей стипендий Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск