Новости

Около тысячи человек проводили лето на арт-фестивале «Baikal-live»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 27 августа, 2018 - 11:28

Около тысячи человек приехали на арт-фестиваль «Baikal-live», который прошёл в Ольхонском районе на берегу Малого Моря 24-26 августа 2018 года, из них более 200 – музыканты и организаторы. Три дня были наполнены музыкой (рок-н-ролл, авторская песня, фолк и т.д.), мастер-классами, творческой атмосферой, солнцем и Байкалом.

Одним из постоянных участников фестиваля является Павел Фахртдинов, который на этот раз приехал с группой «ХБ», в неё входят Алексей Вдовин, Дмитрий Дубров, Макс Демидов. Как сообщил «Байкал Инфо» Павел, несколько лет назад кто-то рассказал о нём главному организатору и идеологу фестиваля Александру Жилинскому, тогда Павла и пригласили приехать. С тех пор музыкант не пропускает фестиваль и успел стать его сердцем. «Я не мыслю теперь лето без «Baikal-live», - сказал Павел Фахртдинов. – Главное, чтобы «Baikal-live» не мыслил себя без меня». Жители Иркутской области очень полюбили музыканта не только за его прекрасные песни, но и за те вдохновение, энергию и любовь, которые он вливает в зрителей. Везде на фестивале – у сцены, в палатках, у Байкала – его ласково зовут Пашей.

Регулярно приезжает на Байкал и этно-дуэт «Sandal» из Новосибирска. Его участники исполняют древние индийские, азербайджанские, африканские, иранские и другие песни, собирая их, когда путешествуют по миру и общаются с носителями разных культуры. Солистка Евгения Жуковская пообещала к следующему фестивалю подготовить старинную бурятскую песню и попросила помочь ей найти материал.

Любят на фестивале и группу с необычным названием «Кэдди пахнет деревьями» из Красноярска, её музыка так же необычна, она звучит эхом и ручьями в лесу, птичьими переливами, треском падающих веток, иногда перерастая в бурю, иногда сходя до шороха листвы. «Мы играем душеполезные песни на каждый день. Они у нас срастаются в леса так, что их тяжело отделить друг от друга, а между ними бликуют смелыми оленями стихи», - говорят музыканты. Тажеранская степь и гладь Байкала звучали в унисон песням группы «Кара Хара». Как всегда, завёл зрителей Борис Голик.

Открытием нынешнего фестиваля можно назвать музыканта Павла Пиковского, который выступал здесь впервые, но без своей группы «Хьюго», а с известными гитаристом Александром Родовским. Зрители очень тепло приняли его душевное творчество. Как говорит Павел, его цель – помочь людям отогреть замерзшее сердце, отыскать в самых потаенных его уголках весну и тепло, излечить душу, успокоить волнующееся сознание. И это ему удалось.

Впервые приехала и группа «Ключевое слово (в данном случае был дуэт), она из Красноярска, несколько лет назад переехала в Москву. Как сами себя определяют музыканты, они играют интеллектуальный акустический бард-рок с примесями всякой всячины. На берегах Байкала тоже впервые звучали песни группы «Лёгкие» из Санкт-Петербурга – цепляющая душу музыка и глубокие тексты не оставили равнодушным многих.

Всего на фестивале выступали более 30 групп и исполнителей, включая известных иркутских «Вербу», «Ветер осени», Александра Ощепкова, Романа Стрельченко, Екатерину Барановскую, Владу Миронову и других. В целом на турбазе «Ковчег Байкала» музыка не умолкает никогда, концерты на основной сцене и в баре «Корабельный кот» завершаются далеко за полночь, но продолжаются у костров в дружеских компаниях. А уже рано утром где-то стучали барабаны, им вторили чайки, а самые стойкие зрители шли заниматься йогой, учиться фехтовать или танцевать ирландские танцы, потому что интересные мастер-классы - это неотъемлемая часть фестиваля. Здесь всегда царит творческая дружеская атмосфера, за которой на «Baikal-live» едут не меньше, чем за музыкой, чтобы встретится с друзьями, пообщаться, тепло и душевно провести последние летние выходные на берегу Байкала.

Фото Александра Жилинского, Анастасии Героевой, Павла Фахртдинова, Игоря Мичника, Натальи Куниной, 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: #Байкал