Новости

О животные в Иркутске в начале XX века расскажут горожанам на прогулке

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 22 августа, 2018 - 16:06

Очередная прогулка по старому Иркутску, которая пройдёт 28 августа 2018 года, будет посвящена животным в начале XX века. Как сообщает клуб молодых ученых «Альянс», экскурсию проведёт автор книжной серии «Иркутские истории» Валентина Рекунова.

На страницах иркутских изданий начала ХХ века почётное место занимали объявления об ослах, лошадях, собаках, обезьянах и даже оленях. Коровы смело покушались на клумбы городского сада, разгуливали по улице Большой, где прохожие защищались от них тростями и зонтиками. В Иркутске не было пастеровской станции, и в периоды эпидемий пострадавшие от укуса животных ехали на лечение за тысячи вёрст. Местная пресса постоянно писала о жестокости базарных торговцев птицей, о том, что лошади гибнут он непосильной работы и плохого корма; тем не менее, общество покровительства животным зародилось лишь в 1901 году стараниями ссыльного Иннокентия Концевича. Поддержка начинания генерал-губернатором Павлом Кутайсовым и его супругой Ольгой Кутайсовой имела тот результат, что в разгар Русско-Японской войны в Иркутске открылась образцовая кузница, устроен на английский манер отлов бродячих собак, аккумулирована солидная сумма на счёте Общества, открыта ветлечебница. Только за один декабрь 1909 года она приняла 156 пациентов, в том числе осла, козла, трех индюков, утку, курицу и попугая. С отъездом Кутайсовых общество пережило резкий спад, но запущенные механизмы всё же продолжали работать. И что самое важное: в сознании обывателей закрепилась мысль, что с животными надо считаться.

Итак, сбор на прогулку – в 18.00 в скверике у Дома актёра (Иркутский драматический театр им. Н. П. Охлопкова, ул. К. Маркса, 14). Вход свободный. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск