Новости

Упавшего с высоты туриста вертолётом эвакуировали с тропы к Шумакским источникам

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 22 августа, 2018 - 12:15

Байкальский поисково-спасательный отряд вертолётом Ми-8 МЧС России эвакуировал с туристической тропы к Шумакским источникам 18-летнего парня, который, упав с высоты 25 метров, получил травму грудной клетки и из-за сильной боли не смог продолжить путь. Как сообщает 22 августа 2018 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, до прибытия спасателей и врача молодого человека поддерживала его спутница. Спасатели отметили, что молодым людям повезло – их заметили проходившие мимо туристы, которые и сообщили о происшествии в БПСО.

Вертолёт приземлился на левом берегу реки Левый Шумак. Спасатели нашли пострадавшего и его сопровождавшую на правом берегу реки, оказали парню первую помощь: обезболили и иммобилизовали. С множественными ушибами и, предположительно, переломом рёбер, пострадавшего транспортировали на жёстких носилках до вертолёта, переправив через реку. Спасательная операция заняла более часа. На базе Байкальского поисково-спасательного отряда пострадавшего уже ждала бригада скорой помощи.

Спасатели уточняют, что Шумакские минеральные источники, которые находятся в Окинском районе республики Бурятии, территориально ближе к Иркутскуи. Зачастую именно из этого города отправляются группы туристов, мечтающие покорить Восточные Саяны. Не пугает сложный путь и высота более полуторы тысячи метров – туристы неактивно регистрируют свои группы и не пользуются возможностью пройти у спасателей обучение для безопасного преодоления сложностей на маршруте в горной местности.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Бурятия