Новости

Передовой опыт многопрофильного агропромышленного предприятия в Братском районе отметил губернатор

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 21 августа, 2018 - 15:50

Власти Иркутской области будут поддерживать агропромышленные предприятия, которые работают на обеспечение продовольственной безопасности. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко во время рабочей поездки в Братск и Братский район. Глава региона ознакомился с работой агропромышленного комплекса «Гелиос». В него входят три предприятия, в том числе ООО «Хозяйство «Гелиос», специализирующееся на производстве сельхозпродукции.
 
В собственности хозяйства три тысячи гектаров земли. Здесь развернулось современное мясомолочное животноводческое предприятие. Оно включает в себя три молочно-товарные фермы, свинарник на 700 голов, убойный цех, технику для выращивания кормов, их сбора и заготовки, склады для хранения семян и зернофуража. Для приезжающих работников и специалистов в хозяйстве построен четырехквартирный дом.
 
Хозяйство «Гелиос» носит статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. На сегодня в стаде 1000 голов КРС, в том числе 400 дойных коров. Развивается свиноводство, сейчас в стаде 400 племенных животных. Свинарник обеспечивает их оптимальное содержание, что стало результатом инвестиционного проекта по производству свинины. Другой инвестпроект был направлен на развитие дойного стада. В строительство новых молочно-товарных ферм, закупку техники и оборудования вложено 12 млн рублей. В 2016 году руководством хозяйства разработан и запущен пятилетний проект на развитие скотоводства. Его бюджет – 89 млн рублей. Половину стоимости компенсируют за счет средств областного бюджета. 

«Такие агропредприятия Иркутской области работают на обеспечение продовольственной безопасности региона. Поэтому их необходимо поддерживать, будем выделять на это средства областного бюджета», - сказал Сергей Левченко.  
Гордость предприятия – приобретенная передвижная доильная установка. Она позволяет в летнее время три раза в день доить коров, что существенно увеличивает набор молока. Цех по переработке мяса ежедневно выпускает 500 кг готовой продукции 23 наименований. В планах предприятия приобретение пельменного аппарата.

На двух других предприятиях агропромышленного комплекса выпускают известные на территории всей области напитки. В АО «Гелиос» работает 430 человек. Сергей Левченко отметил, что это акционерное общество может являться передовым опытом многопрофильного агропромышленного предприятия, работающего на обеспечение продовольственной безопасности Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Братский район