Новости

Учёные предлагают «выжать» воду из отходов БЦБК

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 21 августа, 2018 - 13:55

Специалисты Инновационно-технологического центра Иркутского национального исследовательского технического университета предложили «выжать» воду из шлам-лигнина – отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом сообщает 21 августа 2018 года пресс-служба ООО “РГ-Экология”, исполнителя работ по ликвидации отходов.  

«Задача, которую мы решаем, научно-практическая - оторвать воду от шлам-лигнина, ведь влажность шлам-лигнина - 90%, это значит, что в кубометре – 900 кг воды, - рассказывает руководитель Инновационно-технологического центра Виктор Кондратьев. – Мы прорабатывали разные варианты, в том числе сушку отходов, замораживание. Но самый эффективный способ, с моей точки зрения, это электроосмос. Когда через массу отходов пропускается электроток, то происходит их деструктурирование: вода легко отделяется от твердого осадка». 

Технология электроосмоса в советское время активно использовалась для осушения болот и торфянников. Сегодня электроосмос применяется для удаления избыточной влаги из почвы при прокладке, например, труб нефте- и газопроводов, при гидротехническом строительстве, для осушения болот и сушки торфа.

«Плюсом к обезвоживанию происходят положительные изменения с самой водой, она очищается, - продолжает Виктор Кондратьев. - Это проверено в лабораторных условиях. Сейчас этот эффект мы хотим проверить на больших объемах, непосредственно на картах Байкальского ЦБК». Исследования начались 20 августа.

«Учёные попросили оказать помощь для проведения опытов здесь, на объекте, - гендиректор компании «РГ-Экология» Артём Полтавский. - Мы создали условия: подали ток небольшой мощности, накачали пульпу (отходы с водой). Посмотрим, что из этого получится». Полтавский уточнил, что в Росгеологию, как правило, звонят с предложением: «Мы можем то-то и то-то, дайте денег, мы вам покажем» Специалисты ИРНИТУ приехали по собственной инициативе, за свой счёт подготовили площадку и начали экспериментировать.

Компания «РГ-Экология» является подрядчиком по Государственному контракту  на выполнение работ по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». На Солзанском полигоне «Рг-Экология» также проводит опытные работы, чтобы предложить заказчику, минприроды и экологии Иркутской области, новую технологию ликвидации отходов БЦБК. Новый проект по соглашению сторон должен быть принят в 2018 году, чтобы уже в следующем году начать активную работу по рекультивации прибрежной территории Байкала.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал