Новости

В Тофаларии проводят благоустройство на средства «Народных инициатив»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 21 августа, 2018 - 13:38

Три населённых пункта в горной и труднодоступной Тофаларии – Алыгджер, Нерха и Верхняя Гутара – проводят благоустройство на средства проекта «Народные инициативы». В 2018 году им выделено в общей сложности 360 тыс. рублей. Об этом рассказал председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, сообщает 21 августа пресс-служба ЗС.

Спикер отметил, что решение многих вопросов, связанных с благоустройством, в этих территориях осложняется их удаленностью. К примеру, не только установку, но и изготовление детской площадки в деревне Верхняя Гутара выполнили собственными силами, оплатив за счёт «Народных инициатив» пиломатериалы. За последние пять лет в Верхней Гутаре также частично отремонтировали здание дома культуры, приобрели для него мебель и музыкальное оборудование. В деревне Нерха за счет средств «Народных инициатив», начиная с 2013 года, приобрели детскую площадку и светильники для уличного освещения, выполнили текущий ремонт здания учреждения культуры и приобрели для него новую мебель, выполнили благоустройство по ул. Центральная с установкой беседок. В селе Алыгджер средства направляли на ремонт ограждения местного кладбища, ремонт колодцев, приобретение светильников для освещения улиц, а также пожарного инвентаря, установку детской площадки, покупку музыкального оборудования и спортивного инвентаря для муниципального учреждения культуры, приобретение скамеек для установки на улицах поселка. 

«Обращает на себя внимание то, что средства направляются не на сиюминутные цели, – рассказал Сергей Брилка. – Жители думают о будущем своих территорий, о подрастающем поколении, о сохранении идентичной культуры, и по мере сил заботятся об этом». Среди мероприятий, запланированных на 2018 год, приобретение материалов и изготовление мобильных юрт для проведения национальных праздников в МКУК Верхнегутарского МО, покупка детской спортивной площадки в Нерхинском МО, озеленение улицы Советской в селе Алыгджер Тофаларского МО.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Нижнеудинский район