Новости

Новый терминал аэропорта в Иркутске планируют построить в течение двух лет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 20 августа, 2018 - 08:45

Церемония закладки первого камня на месте будущего аэровокзального комплекса внутренних и международных линий (терминала) состоялась 19 августа 2018 года в международном аэропорту в Иркутске. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, новый терминал  совместит международные и внутренние авиалинии, его возведут на территории аэропорта. «Наша задача - в течение двух лет терминал построить», - сказал участвовавший в торжественной церемонии губернатор региона Сергей Левченко. 

Как отметил Сергей Левченко, потребность в новом терминале назрела давно - за последние годы существенно увеличился пассажиропоток. По его словам, в 2016 году аэропорт Иркутска занял первое место по росту пассажиропотока в странах СНГ, в 2017 году был в тройке лидеров.

«Если бы мы отложили строительство нового терминала, то уже через год, через два стало бы сложно организовать обслуживание пассажиров, – сказал губернатор. – Поэтому прошли ускоренными темпами вопросы по выбору вариантов, где разместится новое здание аэровокзального комплекса, привязка его к существующей взлетно-посадочной полосе». При этом Сергей Левченко добавил, что новый терминал - часть планируемой модернизации для качественного обслуживания увеличивающегося пассажиропотока. он подчеркнул, что работа над идеей строительства аэропорта за чертой города будет продолжена. 

Здание нового терминала на месте существующего аэропорта будет просторным, в нём появятся современные телескопические трапы для сообщения самолётов со зданием аэровокзала без выхода на улицу. Новый аэровокзальный комплекс обойдется инвесторам - компании ОАО «Рампорт» - в 7 млрд рублей. При терминале построят парковку и современную двухъярусную автомобильную развязку. Работы в границах городской застройки проведут на деньги бюджета. Планируется также обустроить выставку самолётов. Проект нового терминала в ближайшее время передадут на экспертизу в Росавиацию. 

«Нужно помнить, что пассажирский терминал направлен на обслуживание пассажиров. Поэтому начинания, которые сейчас проводят власти региона, они замечательные. Проект нового терминала сделан для комфортного прибытия как самих иркутян, жителей региона, так и туристов со многих стран мира. Сроки, которые обозначены для строительства, они вполне осуществимы, – отметил на церемонии закладки первого камня заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александр Ведерников. 

 

 

«Надо учитывать, что из Иркутска отправляются рейсы в 11 городов Китая, ни из одного региона в такое количество городов КНР самолеты не летает. Авиапарк растет, – сказал Сергей Левченко. - Местные авиакомпании закупают дополнительные авиасуда. В прошлом году иркутский аэропорт преодолел планку два миллиона пассажиров в год. В этом году будет гораздо больше. Новое здание будет спокойно обслуживать три миллиона человек». 

Губернатор напомнил, что в 2020 году в Иркутске планируют провести чемпионат мира по хоккею с мячом, в связи с чем, выразил надежду, что принимать международные команды можно будет уже в новом терминале. 

Напомним, 19 августа в международном аэропорту Иркутска состоялись мероприятия, посвященные Дню Воздушного флота России. Здесь прошла выставка воздушных судов, где были представлены самолеты CRJ-200, АН-148, АН-26, АН-24, L-410, сухой суперджет, вертолеты МИ-8, Робинсон, EC-30. Все салоны и кабины пилотов были доступны для посещения. Перед аэровокзалом международных линий работала детская развлекательная площадка, в аэровокзале внутренних линий действовала интерактивная экспозиция иркутского планетария. По традиции состоялись три благотворительных рейса для детей, оставшихся без попечения родителей. Во время праздничных мероприятий аэропорт работал в штатном режиме.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск