Новости

XV Международный Байкальский фестиваль интеллектуальных игр пройдёт в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 17 августа, 2018 - 14:49

В научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124) с 18 по 19 августа 2018 года пройдет Байкальский фестиваль интеллектуальных игр. Иркутский государственный университет творческая группа IQGame проводит его уже в пятнадцатый раз при поддержке правительства Иркутской области, Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь» и клуба молодых ученых «Альянс».  Об этом 17 августа сообщила пресс-служба университета.

В фестивале примут участие 40 команд, участники которых приехали в Иркутск из Украины и Казахстана, а также из Забайкальского, Красноярского и Приморского краев, Иркутской, Новосибирской, Томской и Мурманской областей, Республики Бурятия, Москвы и Санкт-Петербурга.

Почетным гостем интеллектуальных игр станет российский телеведущий, публицист, чемпион мира по «Что? Где? Когда?», автор и редактор телевикторин «Что? Где? Когда?» и «Кто хочет стать миллионером» Илья Бер.

Открытие пройдет начнётся в 11.00, в числе приглашенных будут министр по молодежной политике региона Александр Попов, начальник управления социальной и внеучебной работы ИГУ Александр Манзула, президент клуба молодых ученых Алексей Петров.

Байкальский фестиваль интеллектуальных игр проводится по играм: «Что? Где? Когда?» – спортивная версия телевизионной игры, в которой все команды в течение минуты должны одновременно ответить на заданные вопросы; «Брейн-ринг» –  участие принимают две команды, участники каждой из них должны ответить на заданный вопрос быстрее соперников; «Своя игра» – аналог телевизионной игры, в которой каждый участник может сразиться за звание «лучшего из лучших»; «Эрудит-Квартет» – командный вариант «Своей игры», в которой участие принимают четыре представителя от команды.

По итогам турнира победитель получит кубок и право представлять Сибирь на чемпионате России по «Что? Где? Когда?».

Справка.

Творческая группа IQGame более десяти лет занимается продвижением интеллектуального досуга среди жителей области. За это время реализуются такие крупные интеллектуальные проекты, как IQGame QUIZ Project и байкальский лагерь интеллектуальных игр, кубок мэра по интеллектуальным играм, школьная лига Иркутской области по игре «Что? Где? Когда?».

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область