Новости

Спектакль «Когда голуби улетели» поставят на фестивале провинциальных театров в Черемхово

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 16 августа, 2018 - 15:50

III межрегиональный театральный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция» пройдёт с 24 по 29 сентября 2018 года в Черемхово. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, на фестивале пройдёт режиссёрско-актерская лаборатория «Любовь и голуби 30 лет спустя», по итогам которой актрисы Черемховского драматического театра и московский драматург, актёр и режиссёр Дмитрий Минчёнок создадут по его пьесе «Когда голуби улетели» спектакль и представят его зрителям. Продажа билетов на спектакли фестиваля начнется с 20 августа.

«Когда голуби улетели» - это рассказ главной героини пьесы Владимира Гуркина «Любовь и голуби» Нади Кузякиной о том, как сложилась судьба всенародно любимых персонажей. Дмитрий Минчёнок создал произведение специально для актрисы театра «Современник» Нины Дорошиной, исполнившей роль Нади Кузякиной в знаменитом советском фильме. Проект не был реализован – актриса скончалась в апреле 2018 года.

Для участников фестиваля в Черемхово организуют образовательную программу – мастер-классы по сценической речи, движению и актерскому мастерству. Занятия для артистов будут вести доцент кафедры сценической речи театрального института им. Б. Щукина Елена Ласкавая, режиссёр, балетмейстер, художественный руководитель театра танца «PROдвижение», педагог по сценическому движению Иркутского театрального училища Владимир Лопаев, театральный критик, главный администратор Химкинского драматического театра «Наш дом» Ирина Кайгородова.

В сентябре для участия в фестивале приедут коллективы из Томска, Магадана, Благовещенска Амурской области, Прокопьевска Кемеровской области, Рубцовска Алтайского края. Черемховский драматический театр к фестивалю готовит премьеру - спектакль по пьесе Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас…» в постановке приглашённого режиссера Владимира Хрущёва, который является художественным руководителем Калужского областного драматического театра. Премьера состоится 24 сентября – в день открытия фестиваля.

Справка. Межрегиональный театральный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция» организует Черемховский драматический театр им. В.П. Гуркина при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и администрации Черемхово. Он проходит раз в два года

Фестиваль был создан в 2014 году в честь известного жителя Черемхово – российского драматурга, сценариста и актера Владимира Гуркина, автора пьесы «Любовь и голуби». 

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):