Новости

Флаг ИГУ подняли на западной вершине Эльбруса в честь столетия вуза

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 16 августа, 2018 - 12:47

Экспедиция Иркутского государственного университета 14 августа 2018 года в 8.20 по московскому времени водрузила на западной вершине Эльбруса высотой 5 642 метра флаг ИГУ. Восхождение было посвящено 100-летию альма-матер. Об этом 16 августа сообщила пресс-служба университета.

В восхождении участвовала группа студентов и сотрудников университета, которые прошли предварительный конкурсный отбор и тренировочные штурмы ближайших вершин Прибайкалья, в том числе недельный поход по Восточному Саяну с восхождением на голец Мунку-Сардык.

Флаг Иркутского госуниверситета на Эльбрус подняла команда из семи человек: Петр Верюжский – студент исторического факультета, Анастасия Липунова – студентка института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, Анна Малютина – студентка магистратуры факультета сервиса и рекламы, Владимир Бурмейстер – аспирант юридического института. Кроме того, в состав экспедиции вошли сотрудники управления социальной и внеучебной работы ИГУ Анна Шевцова и Дмитрий Абрамович, а также фотограф и видеограф Алексей Колганов. 

«В поселке Терскол, где мы планировали прожить трое суток и походить в радиальные походы с отметкой около трех тысяч метров, шли дожди, и прогноз не обещал ничего хорошего. Мы решили сразу уйти на высоту 4 100 метров и акклиматизироваться на месте. На этой отметки мы были шесть суток, включая день восхождения. За это время многие члены команды успели ощутить на себе горную болезнь – кто-то мучился головной болью, кто-то тошнотой, но все эти симптомы прошли к моменту восхождения, благодаря тому что ребята поднимались на высоту 5 000 и спускались на 3 800 метров», – рассказала Анна Шевцова. 

Первую попытку восхождения экспедиция ИГУ предприняла 13 августа, но из-за штормового ветра и плохого самочувствия некоторых участников, было принято решение вернуться, ведь цель экспедиции – водрузить флаг ИГУ на вершине всей командой. Да и запасных дней было еще достаточно. Команда ИГУ 14 августа, выйдя из лагеря на отметке 4 100 метров, взошла на высоту 5 642 метра  и водрузила флаг на самой высокой точке России и Европы – Эльбрусе.

В 2013 году в честь 95-летия флаг вуза был поднят на горе Килиманджаро на первой астрономической экспедиции ИГУ в Африку.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Мир