Новости

Школы Иркутской области обновляют с помощью проекта «Народные инициативы»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 15 августа, 2018 - 17:45

На улучшение материально-технической базы школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Иркутской области в 2018 году по проекту «Народные инициативы» направят 197 млн 921 тыс. рублей при общем объеме финансирования проекта на 2018 год в 650 млн рублей. Об этом 15 августа сообщает пресс-служба Законодательного Собрания региона. То, что на эти цели пойдёт 30% всех средств проекта, говорит о востребованности такого направления, заметил председатель ЗС Сергей Брилка. Он добавил, что «Народные инициативы» позволяют решать широкий спектр вопросов по текущему ремонту образовательных учреждений, обустройству пришкольных спортивных площадок и стадионов, благоустройству территорий, оснащению медицинских кабинетов, игровых комплексов, приобретению оборудования и мебели.

К примеру, Зиминский район запланировал в 2018 году отремонтировать пешеходные дорожке и площадке Ухтуйской школы, провести текущий ремонт кровли и наружного ограждения  Покровской школы, отремонтировать наружное ограждение детского сада «Колосок» в Кимельтее. Запланирован текущий ремонт Хазанской школы и приобретение для нее мебели, по приобретение демонстрационных стеллажей для Масляногорской школы, приобретение линолеума для текущего ремонта общеобразовательных организаций. Финансирование мероприятий составит около 3 млн рублей.

В Иркутском районе деньги решили направить на покупку специальных технических средств и инвентаря для обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья Уриковской СОШ, на приобретение и монтаж 15 теневых навесов для дошкольных учреждений, а также на приобретение музыкальных инструментов для учреждений дополнительного образования, в частности двух акустических пианино, синтезатора, двух роялей и балалайки-контрабаса. Общая стоимость работ в Иркутской районе составит 7,8 млн рублей.

В Мамско-Чуйском районе по «Народным инициативам» на нужды образовательных учреждений направят 1,1 млн рублей. На них купят мебель  для  детских садов «Теремок» и «Родничок» в поселке Мама, а также модульное ограждение уличной баскетбольно-волейбольной площадки Мамской СОШ.

В Тулунском районе на деньги «Народных инициатив» закупят мебель и оборудование для столовых, бактерицидные лампы для 23 детских садов и 31-й школы, для школ также приобретут поворотные стулья для кабинетов информатики, а для МУК «Центр методического и финансового сопровождения образовательных учреждений Тулунского муниципального района» приобретут автобус ГАЗель NEXT  для проведения общешкольных мероприятий.

Всего по проекту «Народные инициативы» улучшат состояние своих образовательных учреждений в этом году 34 муниципальных образования второго уровня. 

Справка. За 2016-2018 годы на ремонты и обустройство школ, детских садов и учреждений дополнительного образования в Иркутской области  направлено 452 млн 307 тыс. рублей из «Народных инициатив», из них 399 млн 206 тыс. – из областного бюджета. При этом объем финансирования различных мероприятий, связанных с учреждениями образования, за счет «Народных инициатив» растет с каждым годом. Если в 2015 году затраты на них в рамках проекта составляли 24 млн 158 тыс. рублей, то в 2017 году они возросли до 199 млн 994 тыс. рублей, а в 2018 – до 228 млн 154 тыс. рублей с учетом местного софинансирования.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область