Новости

Градостроительство возглавляет рейтинг популярных направлений у абитуриентов ИрНИТУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 10 августа, 2018 - 10:42

На первый курс в Иркутском национальном исследовательском техническом университете по направлениям бакалавриата и специалитета на бюджетной основе очной формы зачислено 1290 студентов. Об этом 9 августа 2018 года сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на первые итоги приемной кампании, о которых рассказал заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии университета Дмитрий Кокоуров.

«Популярными направлениями в 2018 году являются архитектура, информационные технологии, авиамашиностроение и нефтегазовое дело, - рассказал представитель приемной комиссии. - Максимальное количество на одно место - 10 абитуриентов - зарегистрировано на «Градостроительство». Желающих получить качественные знания в этой сфере с каждым годом становится все больше».

По словам Дмитрия Кокоурова, в 2018 году была технически изменена процедура подачи документов. Комиссия организовала единый приемный пункт регистрации будущих первокурсников, где в специальную базу вносятся паспортные данные и сведения о наличии образования выпускников. «Всего поступило более 12 тысяч заявлений. Издано три приказа на зачисление 29 июля – 8 августа, - рассказал он. -  По целевому набору первокурсниками ИрНИТУ стали 165 человек, по особой квоте - 69. В «первой волне» зачислены 864 абитуриента, во «второй» - 192. Списки поступивших опубликованы на сайте вуза».

Лучший суммарный результат по итогам вступительных испытаний на бюджетные места составил 283 балла на направление подготовки «Информатики и вычислительная техника». Общий конкурс по вузу - девять человек на место.

«Школьники не только достойно сдали ЕГЭ, они успешно занимаются спортом и творчеством. За индивидуальные достижения ребята получают дополнительные баллы. Например, за золотой значок ГТО добавляется семь баллов, а за диплом с отличием - десять», - подчеркнул Дмитрий Кокоуров.

Большинство первокурсников живёт в Приангарье, также популярностью ИрНИУТ пользуется у абитуриентов из Забайкальского края, Бурятии, Тывы и Якутии.

Студентам Иркутского технического университета предоставляется возможность получить вторую специальность. В частности, в ИрНИТУ действует проект по изучению английского языка без отрыва от основной образовательной программы. После трех лет обучения студенты получают сертификат переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

Кроме того, на базе вуза открылась военная кафедра, куда на конкурсной основе поступают второкурсники. Они могут получить военно-учетную специальность.

Приемная кампания-2018 продолжается до 9 августа для будущих магистрантов, и до 13 августа – для аспирантов, до 15 августа – СПО. Кроме того, набор проводится для желающих поступить на коммерческой основе и по заочной форме обучения. Последним выйдет приказ по заочникам, которые могут подать документы до 29 ноября.

Напомним, в 2018 году ИрНИТУ предлагает абитуриентам 2466 бюджетных мест. Из них 2155 мест для бакалавриата, магистратуры, специалитета, 265 мест для СПО и 46 мест для аспирантуры. Выпускники школ, колледжей и университетов могут выбрать более 100 образовательных программ, востребованных на рынке труда. 

Ежегодно льготникам предлагается 10% от общего количества бюджетных мест. Квоту целевого приема выделяет Министерство высшего образования и науки РФ. Договоры на целевой прием с вузом в текущем году заключили Иркутский авиазавод - филиал ПАО «Корпорация «Иркут», АК «Алроса», «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта»,Дальневосточный завод «Звезда», Северо-Восточный ремонтный центр, а также муниципалитеты Иркутской области, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия и Забайкальского края.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):