Новости

Новые автомобили скорой помощи продолжают поступать в Иркутскую область

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 9 августа, 2018 - 15:18

За поступлением новых автомобилей скорой медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Иркутской области продолжают следить депутаты Законодательного собрания региона. К примеру, как сообщает 9 августа 2018 года пресс-служба ЗС со ссылкой на руководителя аппарата администрации Балаганского района Ирину Степанкину, в эту территорию поступили два автомобиля, один из них направили в село Кумарейка, второй закрепили за Балаганском. «Кумарейка – самый отдаленный населенный пункт района, наличие там собственной машины для своевременного оказания медицинской помощи крайне необходимо, – рассказала она. - Вторым автомобилем будут доставлять пациентов из районного центра на обследования в Саянск».

Главный врач Жигаловской районной больницы Александр Тарасов рассказал, что район остро нуждался в машинах скорой помощи, т.к. старые автомобили не соответствовали современным требованиям и пришли в негодность. В распоряжение больницы поступили четыре автомобиля, но, по словам главврача, есть вопросы к качеству техники. Сейчас ведется претензионная работа с поставщиком.

Четыре машины скорой помощи получил Качугский район. Два автомобиля останутся в Качуге, по одному направили в села Манзурка и Харбатово. По словам начальника хозяйственного отдела Центральной районной больницы Валерия Королева, новый автомобиль особенно ждали в Харбатово, где раньше для транспортировки пациентов вынуждены были использовать машину администрации. «Положительный отклик идет от пациентов и от самих медицинских работников, которые теперь смогут работать в гораздо более комфортных условиях», – отметил Валерий Королев.

Пять машин поступили в Баяндаевский район, две будут обслуживать пациентов участковой больницы села Хогот, одна – пациентов участковой больницы деревни Загатуй, еще два автомобиля останутся в районном центре.

В Заларинский район направлено четыре машины скорой помощи, две из них закреплены за районным центром, две направлены в филиал центральной районной больницы в поселок Тыреть.

В Зиминский район уже поступили четыре автомобиля, в скором времени ожидается поставка еще одного, после чего в территории решат, в какие населённые пункты они отправятся.

Мамско-Чуйский, Катангский, Казачинско-Ленский и Братский районы  еще ожидают поставок машин скорой помощи.

Представители разных районов отмечают, что благодаря увеличению автопарка автомобилей скорой помощи возросли оперативность и качество оказания медицинских услуг. Напомним, машины приобретены в 2018 году за счет регионального бюджета.

«Обеспечение районов машинами скорой помощи – первостепенный вопрос для повышения качества и доступности медицинских услуг в сельских территориях.», – подчеркнул председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка и напомнил, что необходимость решения этой проблемы обозначил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета Законодателей в апреле 2018 года. 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область