Новости

Состояние благоустроенных в Иркутской области территорий проверяет ЗС

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 9 августа, 2018 - 11:29

Качество благоустройства, выполненного в Иркутске, Шелехове и Ангарском городском округе по проекту «Формирование комфортной городской среды», оценила в ходе рабочей поездке председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова. Как сообщает 8 августа 2018 года пресс-служба ЗС, вместе с ней мониторинг провёл заместитель руководителя филиала проектной дирекции Минстроя России» «Проектный офис ЖКХ и городской среды» Юрий Сурженко.

Участники рабочей поездки 7 августа осмотрели в Иркутске ул. Постышева, остров Юность и Сад Томсона, где в 2017 году прошло масштабное благоустройство, а также побывали на объектах в Шелехове. Юрий Сурженко отметил, что результаты благоустройства превзошли все ожидания. «Сухие цифры не всегда отражают действительность. Мы увидели яркие, комфортные территории и жителей, довольных проделанной работой», – сказал он.

Дворы и общественные территории в Ангарске делегация посетила 8 августа. Ирина Синцова напомнила, что в мае 2018 года, когда обследовали объекты, благоустроенные здесь в 2017 году, был выявлен ряд недочетов. В частности, были отмечены местные разрушения асфальтобетонного покрытия и бортового покрытия, повреждение ограждения спортивной площадки и ограждения корта и т.п. Нынешняя проверка показала, что часть найденных нарушений подрядчик уже устранил в рамках гарантийных обязательств, которые распространялись на год. Депутат отметила, что администрация АГО решила создать при муниципальном предприятии лабораторию контроля качества, а в муниципальных контрактах, начиная с 2018 года, прописывается требование к подрядчику о гарантии на произведенные работы сроком на два года.

Одной из действенных мер сохранения в надлежащем состоянии благоустроенных объектов Ирина Синцова назвала общественный контроль. Например, в одном из ангарских дворов в 12 микрорайоне, где проживает около 1800 человек, жители активно включились в процесс благоустройства своего большого двора – они не только сами участвовали в выполнении некоторых работ, но через созданное товарищество собственников недвижимости выделяли средства на озеленение двора. 

Председатель Законодательного собрания региона Сергей Брилка, комментируя проведённый мониторинг, отметил, что сейчас стоит задача по совершенствованию наработанных механизмов, например, успешный опыт АГО по созданию лаборатории качества и продлению гарантийных сроков может быть распространен и на другие территории. 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область