Новости

Родных погибшего в плену участника ВОВ Александра Кожевникова ищут в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 8 августа, 2018 - 14:39

Родных и близких уроженца Иркутской области Александра Кожевникова (1903 г.р.), который во время Великой Отечественной войны погиб в плену в звании рядового, разыскивает Псковское отделение «Союза женщин России». Как сообщает 6 августа 2018 года пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области, представители общественной организации обнаружили его имя в списках захороненных в концлагере «Дулаг-100», который с 1941 по 1944 годы находился в городе Порхов Псковской области. Списки погибших общественники нашли через архивы Министерства обороны Российской Федерации и краеведов.

Письмо, с просьбой помочь в поисках родных и близких Александра Кожевникова председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов направил председателю Законодательного собрания Иркутской области Сергею Брилке.

За время существования «Дулаг-100» в годы Великой Отечественной войны в этом концлагере погибли более 85 тыс. советских солдат. В 2016 году благодаря взаимодействию дорожных организаций России, Псковского регионального отделения «Союза женщин России», общественных организаций, ветеранских движений на месте бывшего «Дулаг-100» было закончено строительство мемориального комплекса и памятника «Непокоренные».

«Хочется верить, что у Александра Кожевникова остались родные в Приангарье, которые, я уверен, будут благодарны поисковикам за их такой важный и нужный труд, - отметил Сергей Брилка. - Очень важно, что всё ещё ведутся поисковые работы, обнаруживают новые места захоронений погибших за Родину солдат. Наша святая обязанность – помнить о произошедших страшных событиях, чтить память павших героев, увековечивать ее, передавать уважение к предкам следующим поколениям»

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область