Новости

По факту утечки химикатов на Усольехимпроме возбуждено уголовное дело

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 3 августа, 2018 - 15:46

По факту выброса в атмосферу химических веществ на промышленной площадке Усольехимпром возбуждено уголовное дело. Об этом 3 августа 2018 года сообщила пресс-служба Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Напомним, 20 июня около 23:40 на территории ООО «Усольехимпром», ООО «Усолье-Сибирский силикон» в результате разгерметизации цистерны от действий неизвестных, в которой хранилось химически опасное вещество (смесь четыреххлористого кремния и трихлорсилана), и её опрокидывания произошла утечка и выброс в атмосферу хлористого водорода.

Ангарская природоохранная прокуратура в ходе проверки по этому факту установила, что концентрация хлористого водорода в атмосферном воздухе составила 5 мг/куб.м и превысила предельно допустимую максимальную разовую концентрацию (0,2 мг/куб.м.) в 25 раз.

В результате преступных действий неизвестных, по вине которых причинен вред здоровью гр-на М. и была создана реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан. Более тяжкие последствия в виде причинения вреда жизни и здоровью жителей г.Усолье-Сибирское не наступили только по причине своевременного предотвращения дальнейшего распространения загрязняющих атмосферу химических веществ силами МЧС России по Иркутской области.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Усолье-Сибирское