Новости

Бюст первого ректора ИГУ установят в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 30 июля, 2018 - 10:21

Бюст первого ректора Иркутского государственного университета, профессора Моисея Матвеевича Рубинштейна установят в Иркутске на ул. Карла Маркса перед административным корпусом ИГУ. Как сообщает 27 июля 2018 года пресс-служба вуза, автором бюста выступает иркутский скульптор Илья Ставский. Модель скульптуры уже сделана в натуральную величину из специальной глины и находится в мастерской. Следующий этап – отливка бюста из бронзы в Красноярске. Торжественное открытие монумента запланировано в октябре ко дню рождения ИГУ.

Место установки и эскиз памятного знака в натуральную величину 27 июля осмотрели члены комиссии по топонимике и представители архитектурно-художественной секции градостроительного совета администрации Иркутска.

«Размещение бюста первого ректора ИГУ конкретно на этом месте – достаточно органичное решение. В этом плане университету, можно сказать, повезло, так как перед зданием уже есть открытая площадь, - сказал главный архитектор Иркутска Сергей Александров. - Считаю, что по масштабу и в контексте улицы Карла Маркса монумент будет выглядеть достойно».

Градостроительный совет утвердил общее решение памятника. В ближайшее время будут сделаны чертежи изделий из гранита, в середине августа начнутся работы по изготовлению фундамента.

«Для таких монументов обязателен постамент. В нашем случае это прямоугольный блок из светло-серого гранита высотой 1,8 метра, - рассказал главный архитектор проекта, генеральный директор Архитектурного бюро «Арт-консалт» Евгений Третьяков. - В архитектурном тектоническом приеме сделана горизонтальная плита – это место, куда выкладываются цветы. За спиной будущего монумента располагается стела, на которой мы рассчитываем разместить пожелание потомкам от первого ректора. Композиция, на мой взгляд, будет хорошо смотреться.

Увековечить память первого ректора предложил в 2017 году заведующий кафедрой истории России исторического факультета ИГУ, профессор Лев Дамешек. На заседании организационного комитета по подготовке к 100-летию университета и.о. ректора ИГУ Игорь Бычков предложил установить монумент перед административным корпусом ИГУ. Финансовую поддержку по установке бюста оказал иркутский меценат, бизнесмен, член попечительского совета ИГУ Виктор Бронштейн. 

Фото пресс-службы ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск