Новости

Всероссийский лагерь эковолонтеров «Экодемия» начнёт работать на Байкале

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 27 июля, 2018 - 15:27

В поселке Большое Голоустное Иркутского района на базе скаутского тренировочного центра «Странник»  с 30 июля по 9 сентября 2018 года  (пять смен по 90 человек) начнет работу всероссийский лагерь эковолонтеров «Экодемия» Об этом 27 июля сообщила пресс-служба регионального правительства.

Организатором лагеря является министерство природных ресурсов и экологии РФ при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России». Оператор проекта - информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела.

«Работа «Экодемии» проходит с июля по сентябрь на территории всей России. 12 заповедников и нацпарков страны участвуют в проведении летних волонтерских смен», - сообщил министр по молодежной политике Олег Торский.

Для волонтеров проведут теоретические занятия, после недельного курса лекций они отправятся в участковые лесничества Прибайкальского нацпарка, Байкальского государственного природного биосферного заповедника, Забайкальского нацпарка. Волонтеры будут прокладывать экотропы, очищать территории от мусора, проводить экскурсии, создадут площадки для изучения животных.

Программа лагеря - это три основных блока: образовательный, практический и культурный. В частности, образовательный блок включает лекции и семинары по таким темам, как оказание первой медицинской помощи, техника безопасности в природной среде и способы выживания, экологическое просвещение и другие.

Торжественное открытие лагеря состоится 30 июля в 16:00. В церемонии примут участие представители министерства природных ресурсов и экологии России, правительств Иркутской области и республики Бурятия, иркутской областной общественной организации детей и молодежи «Байкальский скаут».

Справка.

Аналогичные смены уже проходят или запланированы в заповедниках «Столбы» (Красноярский край), «Кавказский» (Краснодарский край), «Байкальский» (Республика Бурятия), «Тебердинский» (Карачаево-Черкесская Республика), в национальных парках «Кенозерье» (Архангельская область), «Плещеево озеро» (Ярославская область), «Кисловодский» (Ставропольский край) и других. Общее количество участников - более 1500 человек.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область