Новости

Иркутская область представит поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 26 июля, 2018 - 15:52

Законодательное собрание Иркутской области и представит поправки ко второму чтению федерального законопроекта о повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин для 65 лет. Об этом на пресс-конференции 26 июля 2018 года сообщил спикер ЗС Сергей Брилка. «Принятие такого судьбоносного закона для всей страны требует всесторонней, всеобъемлющей массовой дискуссии», - сказал он.

Сегодня к Сергею Брилке поступило десятка три обращения от людей по поводу пенсионных изменений. «Как любой закон, его нельзя принимать с позиции «да» или «нет», с кондачка. Мы должны обсудить с населением Иркутской области, услышать все предложения, отбросив политику. Я лично нахожусь сейчас в глубоком диалоге с Пенсионным фондом России, изучаю историю пенсионного обеспечения области и страны, как рождалась эта система в советское время», - рассказал спикер.

Он напомнил, что законопроект нужно рассматривать во взаимосвязи с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года, где обозначена задача роста уровня пенсионного обеспечение выше уровня инфляции. А вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что пенсии будут увеличиваться на 1000 рублей каждый год. Кроме того, в законопроекте указано, что изменения не касаются людей, которые занимаются тяжёлым физическим трудом, работают на опасных объектах, а также военных, как быть с врачами и учителями – ещё не решено, подчеркнул Сергей Брилка.

«Чёрное и белое в жизни редко бывает. Нужен глубокий анализ, рассмотрение разных предложений, и от Иркутской области они будут направлены в Госдуму. Сейчас документ находится на рассмотрении профильного комитета Законодательного собрания – по здравоохранению и социальной защите. Поправки ко второму чтению законопроекта принимаются до 24 сентября. Надо понять, в чем суть преобразований, у меня нет однозначного ответа, как и по всей стране. Я – не красный командир с деревянной головой. Закон – не глыба каменная, не застывшая субстанция, может быть момент проб и ошибок, но не значит, что люди будут брошены. Только в Иркутской области более 100 законов, направленных на социальную защиту населения, на поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - сказал он.

Светлана Бурдинская 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область