Новости

Конкурс на один мандат депутата ЗС Иркутской области – 6,8 человек

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 23 июля, 2018 - 17:02

По 22 одномандатным округам на выборах депутатов Законодательного собрания, которых пройдут 9 сентября 2018 года, выдвинулся 151 кандидат – как от политических партий, так и самостоятельно. Об этом 23 июля сообщает пресс-служба избирательной комиссии Иркутской области.

Больше всего претендентов – в избирательных округах №№ 1,4 и 5 в Иркутске, по девять человек. В иркутском округе №3 – восемь. Особо отличается округ №5 (часть Свердловского и Ленинского районов), поскольку там подали заявления сразу два Виктора Ивановича Кондрашова, а также Андрей Лабыгин и Александр Лобыгин. Это так называемые двойники заместителя председателя правительства Иркутской области и вице-спикера Законодательного собрания.

Меньше всего кандидатов – по четыре – в округах №10 (часть Братска), где баллотируется сенатор Виталий Шуба, которого политологи считают лидером, и №12 (Нижнеудинский и часть Братского района), где выдвинулся от «Единой России» действующий депутат ЗС Тимур Сагдеев.

По избирательному округу №15 выдвинулся мэр Черемховского района Виктор Побойкин, по округу №7 – председатель думы Ангарского городского округа Александр Городской, по округу №19 – мэр Усть-Кутского района Тамара Климина.

По округу №18 (Тайшетский и Чунский районы) большинство кандидатов – женщины, их пять из шести претендентов, включая вице-спикера ЗС Наталью Дикусарову.

Выдвинулись два кандидата с погашенной судимостью. Это Киселев Владимир по избирательному округу №4 и Евгений Бакуров по округу №11.

Среди кандидатов – врачи, инженеры, пенсионеры, предприниматели, представители крупных корпораций, депутаты ЗС и местных дум, безработные, энергетики, домохозяйки, педагоги… Не все кандидаты – жители Иркутской области, стать депутатом, например, захотели жители Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Красноярского края и других регионов России.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: #Иркутская область