Новости

Реже жечь сухую траву стали в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 июля, 2018 - 11:57

В Иркутской области количество палов сухой растительности и сжигания мусора сократилось в 2,5 раза. Снизилось и число пожаров в быту. Об этом 19 июля 2018 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону. Особый противопожарный режим, действовавший на территории южных и центральных районов Прибайкалья с 15 апреля, а на севере области с 15 мая, позволил мобилизовать усилия по профилактике пожаров.

Главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Валентин Нелюбов сказал, что во многом положительный эффект обусловлен повышением сознательности граждан. Снижение количества пожогов сухой растительности и фактов использования открытого огня – результат качественной организации информирования населения о мерах пожарной безопасности и применения беспилотных летательных аппаратов для выявления нарушений.

«Прошлогодняя ситуация с пожарами в населённых пунктах и садоводствах, когда из-за неосторожного обращения с открытым огнём десятки семей остались без жилья, повлияла на сознание людей. В этом году не зарегистрировано ни одного случая перехода огня на населённые пункты ни от пала травы, ни от лесного пожара. Люди с пониманием относятся к запрету на использование открытого огня в пожароопасный период», - сказал Валентин Нелюбов.

Анализ прохождения весенне-летнего пожароопасного периода за последние несколько лет показал, что особый противопожарный режим целесообразно вводить на разных территориях региона в разные сроки. Таким образом, силы для предотвращения возгораний и раннего обнаружения очагов на юге региона, где пожароопасный период наступает раньше, были аккумулированы с середины весны до середины июня. В северной же части региона усиленная профилактическая работа велась с середины мая до середины июля. Для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения доступ граждан в лес и въезд в них автомобилях был запрещён, как и разведение костров в лесу в течение всего пожароопасного периода.

Ежедневно населённые пункты и прилегающие территории патрулировали более полутора тысяч специалистов из числа сотрудников надзорной деятельности, противопожарной службы, лесоохраны, представителей органов местного самоуправления, полиции, работников управляющих компаний, волонтёров, старост, добровольных пожарных. С начала пожароопасного периода патруль выявил 511 возгораний. В отношении 587 граждан, 20 должностных и 2 юридических лиц составлены протоколы об административных правонарушениях. В целом по территориям области отмечается снижение количества составленных протоколов на 30,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности привлечено 333 гражданина и 16 должностных лиц. 

Инспекторы обращали внимание на выполнение первичных мер пожарной безопасности: организация наружного водоснабжения,  исправность звуковой системы оповещения населения о ЧС, устройство минерализованных полос и противопожарных разрывов в населенных пунктах. Проверено в общей сложности 761 муниципалитет, выявлено 1246 нарушений требований пожарной безопасности в 540 населенных пунктах, в том числе в 304 населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров.

Июль и август – время сборщиков дикоросов. Население устремляется в леса за грибами и ягодами, часто оставляя за собой непотушенные костры или угли. В сухую жаркую погоду даже окурок, брошенный у дороги, может стать причиной крупного пожара.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область