Новости

В сентябре в Госдуме пройдёт выставка ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 июля, 2018 - 11:15

В Государственной думе РФ с 10 по 14 сентября 2018 года пройдет выставка «Иркутский государственный университет: 100 лет высшему образованию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке». Об этом 19 июля сообщает пресс-служба ИГУ.

На выставке будет представлена информация об университете как о крупном образовательном комплексе и ведущем научном центре Байкальского региона. Посетители узнают о наиболее значимых эпизодах в истории ИГУ, в том числе о событиях, являющихся частью важных исторических моментов страны.

Проведение выставки поддержал депутат Госдумы Сергей Тен. Он отметил, что это хорошая федеральная площадка для обсуждения многих вопросов, связанных с развитием высшего образования и вузовской науки в Иркутской области.

«Юбилей наш классический университет встречает уверенно, с большим потенциалом. Развивается мегасайенс-проект по строительству гамма-обсерватории на Тункинском астрофизическом полигоне, находит поддержку проект по мониторингу Байкала, на самом высоком уровне обсуждается возможность создания центра НТИ по направлению «Технология сенсорики» на базе НИИ биологии ИГУ. Есть и масса менее масштабных, но от этого не менее перспективных и интересных проектов, которые обеспечат университету устойчивое развитие как одного из важнейших центров исследований, инноваций и качественного образования в Восточной Сибири. Убежден, столетие Иркутского университета должно стать событием года в Иркутской области. Сильная высшая школа – это и здоровая экономика, и высококвалифицированные молодые кадры, и сохранение в регионе интеллектуальных ресурсов», – сказал Сергей Тен.

Проведение выставки направлено на привлечение внимания к теме 100-летия высшего образования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также к научным достижениям ученых и преподавателей Иркутского государственного университета, их вкладу в развитие региона и России.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область