Новости

Энтеровирусной инфекцией начали болеть дети в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 июля, 2018 - 10:21

В Иркутской области с 9 по 15 июля 2018 года диагноз энтеровирусной инфекции (ЭВИ) поставили 25 заболевшим, все случаи зарегистрированы у детей до 17 лет. Как сообщила 18 июля пресс-служба Роспоребнадзора по региону, инфекция начала распространяться примерно месяц назад, идет активизация эпидемического процесса. Группового заболевания пока не зарегистрировано, как и тяжёлых случаев.

ЭВИ может протекать в различных формах – в виде герпетической ангины; высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области рта; расстройств пищеварения. Перечисленные симптомы могут сопровождаться лихорадкой, слабостью, головными и мышечными болями. Наиболее опасен серозный вирусный менингит. Основными симптомами менингита являются: острое начало заболевания с высокой лихорадкой, головная боль, повторная рвота, мышечные боли, боли в животе, у детей раннего возраста могут развиться судороги.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде – около месяца, в очищенных сточных водах – до двух месяцев.

Источником инфекции является только человек - больной или носитель возбудителя. ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей. Основными путями передачи ЭВИ являются водный и контактно-бытовой, дополнительным - воздушно-капельный при развитии у больных симптомов поражения верхних дыхательных путей. Передать инфекцию можно через сырую воду и приготовленный из неё лед, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненные энтеровирусами. ЭВИ можно подхватить летом и осенью.

Чтобы избежать заражения ЭВИ, нужно соблюдать следующие правила: мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка; тщательно мыть фрукты и овощи кипяченой или бутилированной водой; пить воду только гарантированного качества (бутилированную промышленного производства или кипяченую); избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами; купаться только в тех бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды; купаться только на специально оборудованных пляжах; родителям необходимо следить за детьми во время купания во избежание заглатывания воды; защищать пищу от мух и других насекомых.

Риски заболевания увеличиваются, если трогать грязными руками лицо, нос, глаза; есть немытыми руками и употреблять термически необработанные продукты; пить сырую воду; пить воду из питьевых фонтанчиков; использовать лёд для охлаждения напитков, приготовленный из воды неизвестного качества; покупать продукты и напитки у уличных торговцев; принимать пищу в необорудованных для этой цели местах, в местах с низким уровнем соблюдения санитарной культуры; посещать с маленькими детьми мероприятия с большим скоплением людей.

При повышенной температуры тела, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула и других следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область