Новости

На заливе Мухор пройдёт первый фестиваль по аквабайку Baikal Jet Fest

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 июля, 2018 - 15:09

В Иркутской области на заливе Мухор на Байкале 25-29 июля 2018 года пройдет первый фестиваль по аквабайку Baikal Jet Fest. Он будет самым масштабным в России по количеству и статусу участников. Как сообщили 18 июля организаторы, спортсмены выступят в двух дивизионах: стоячие аквабайки Ski Division и сидячие аквабайки Runabout Division. Выступления на стоячих байках – это почти балет на воде: во фристайле пилоты выполняют трюки, ныряют под воду и взлетают в воздух, во фрирайде происходит то же самое, но на большой волне.

«Аквабайк – это не только развлечение, но и зрелищный вид спорта, который требует серьёзной подготовки. Я занимаюсь аквабайком на Байкале уже 10 лет и понял, что для развития спорта, привлечения новых адептов и продвижения туристического бренда нашей области как отличного региона для экстремального спорта нужно какое-то масштабное мероприятие, фестиваль. Наши друзья - прорайдеры с удовольствием приняли приглашение, им интересно попробовать байкальскую волну. Надеюсь, что это событие станет ежегодным», - отметил организатор фестиваля Михаил Ляховчук.

На фестивале будут двукратный чемпион  и издатель собственного журнала Майкл Ратти и Таннер Томас из США,  Александр Ленци и Бруно Джэйкоб из Бразилии, Абрам Хохштрассер из Мексики, братья Рок и Нак Флоранчик из Словении, Андрей Егельницкий из Украины и Юрий Богдан из Белоруссии.  Россию представят профессиональный фристайлер из Казани Александр Курамшин, чемпион России по фристайлу Арсений Матанцев и чемпион России по фристайлу среди юниоров Сергей Чемезов.

На фестивале пройдет конкурс BaikalJetFest Bikini с участием сильнейших спортсменок России.

Каждый день программы Baikal Jet Fest предполагает спортивные соревнования и мастер-классы от профессиональных гостей. Также на фестивале будет работать батут-парк, станции вейкбординга и сапбординга, детская зона.

Спортивное участие в фестивале предполагает организационный взнос. Участие для зрителей – 1000 рублей за три дня фестиваля. Около турбазы будет организован палаточный кэмпинг, можно забронировать место на сайте baikaljetfest.com. В июне этого года спортсмены из Иркутска впервые выступили на Кубке России по аквабайку в Твери. Михаил Ляховчук занял 4 место в категории фристайл.

Организатором фестиваля выступает Федерация водомоторного спорта Иркутской области. Партнеры фестиваля: Сбербанк России и «Синергия ойл групп». На фестиваль приедут музыкальная группа «Волга-Волга» из Казани и репер Luxor из Бурятии. Развлекать гостей будет техно-команда «Бермудос» из Таиланда. Вечерняя программа предполагает караоке-батл, выступление этно-коллективов, ди-джей сеты. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область