Новости

Освящение иконы Казанской Божьей матери для собора Богоявления прошло в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 13 июля, 2018 - 14:55

Освящение иконы Казанской Божьей матери для собора Богоявления состоялось в рамках празднования 100-летия прославления святителя Софрония Иркутского. Икона была передана в дар по инициативе мэра Иркутска и при поддержке  фонда развития культуры города, сообщает 13 июля 2018 года пресс-служба мэрии.

Иркутские мастера Елена Алешина и Ирина Горбунова около двух месяцев работали над аналогом чудотворной иконы «Богоматерь Казанская»,  в честь которой был возведен и освящен в 1764 году Казанский придел собора Богоявления. Его построил, в нем служил, а затем покоился святитель Софроний Иркутский, который всегда прославлял эту икону. По историческим данным, «чудотворная икона «Богоматерь Казанская» исцелила множество обращающихся к ней с молитвами иркутян, чудесным образом помогала им в трудные времена». Теперь новая икона станет главной в иконостасе Казанского придела.

«По благословению владыки и поручению мэра города в настоящее время ведется работа над созданием бюста святителя Софрония, который планируется установить этой осенью в сквере возле собора Богоявления», – отметил начальник управления культуры Иркутска Виталий Барышников.

В Иркутске и Листвянке проходит III фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест». В музее истории города прошла конференция по колокольному звону. Здесь также работает выставка, посвященная святителю Софронию. А 15 июля на площади у Александра  III состоится праздник колокольного звона. Свое мастерство продемонстрируют 15 звонарей из Приангарья, Томской областей, Улан-Удэ, Читы, Красноярска. Все желающие смогут послушать звоны колоколов, посмотреть выступления творческих коллективов, посетить ярмарку, поучаствовать в работе интерактивных площадок  и мастер-классах.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область