Новости

В Иркутской области ягоды начали созревать раньше из-за жаркого июня и дождей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 13 июля, 2018 - 14:30

В Иркутской области в 2018 году садовая и лесная ягода начала созревать раньше из-за жаркой погоды в июне и дождей в июле, в целом урожай неплохой. Как сообщили на Центральном рынке Иркутска «Байкал Инфо» 13 июля продавцы и сборщики, малина начала созревать примерно с 9 июля, хотя обычно к её сбору приступают в середине-конце июля, на рынке литр ягоды стоит 180 рублей до 250 рублей. Лесная земляника созревает в июле, но в этом году её начали собирать уже в конце июня, ее стоимость – 100 рублей литр. Садовая клубника стоит в среднем 200 рублей за литр, но особо вкусные сорта - дороже.

Как рассказали продавцы, на днях начала созревать смородина, её продают пока в небольших ёмкостях, за 150 рублей можно купить литр ягоды.

Лесная жимолость стоит от 180 до 200 рублей, цена садовой жимолости чуть выше - 250-300 рублей. Как рассказывают собиратели ягод, в этом году жимолость хоть и созрела раньше, но урожай стал значительно меньше из-за того, что кусты ягод сильно побило градом и дождём. По словам продавцов, по этой же причине в этом году будет мало черники и голубики.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Харнутова Ольга | Регионы: #Иркутск