Новости

Награду Монголии – орден «Полярной звезды» получил вице-спикер ЗС Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 10 июля, 2018 - 11:15

Награду Монголии – орден «Полярной звезды» вручили вице-спикеру Законодательного собрания Иркутской области, депутату от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьме Алдарову по итогам Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана», который прошёл в Иркутской области 5-8 июля 2018 года. Как сообщает 10 июля пресс-служба ЗС, участниками стала и монгольская делегация.

Орденом «Полярная звезда» награждают военнослужащих и гражданских лиц, внесших значительный вклад в укрепление обороноспособности страны, развитие народного хозяйства, культуры и здравоохранения Монгольской Народной Республики. Напомним, Кузьма Алдаров является также председателем рабочей группы по развитию межпарламентского сотрудничества между Законодательным собранием и парламентом Монголии.

Как заметил Кузьма Алдаров, идея провести фестиваль бурятской культуры зародилась именно в Монголии в 1994 году, все эти годы успешно развивалась как важнейшее мероприятие по возрождению, сохранению и развитию  традиционной  культуры  бурятского народа. «Уверен, что этот фестиваль будет и дальше способствовать духовному единению и консолидации бурят, проживающих в разных регионах России и в других государствах», – сказал депутат.

Говоря о важности дальнейшего развития конструктивного взаимодействия Иркутской области и Монгольской республики, а также подчеркивая  большое значение в этом ключе фестиваля «Алтаргана», председатель Законодательного собрания Сергей Брилка отметил, что с каждым годом все больше людей приобщается к традициям, ценностям и духовной мощи бурятского народа. По словам спикера, отрадно и то, что все больше молодых людей принимает участие в мероприятиях «Алтарганы», в музыкальных и спортивных состязаниях, внимает к духовным заветам предков, ведь олицетворяемые ими семейное согласие, мир, добрососедство – это те корни, которые сохраняют нравственное здоровье.

«Фестиваль «Алтаргана» вносит значимый вклад в гармонизацию межнационального и межрелигиозного диалога, в развитие плодотворного взаимодействия с государственными и общественными институтами – в сфере культуры и просвещения, воспитания молодежи. Фестиваль уходит в историю, но мы еще долго будем помнить его встречи и краски, живое общение и новые дружеские связи. Алтаргана полностью оправдывает наши общие надежды, дарит силы для добрых помыслов и дел», – заметил Сергей Брилка, подводя итоги прошедшего в регионе фестиваля.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область