На фестивале «Алтаргана» определили победителей спортивных состязаний

понедельник, 9 июля, 2018 - 15:20

Победители и призеры спортивных состязаний XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана» определены в Иркутской области. Основные соревнования фестиваля прошли 6 и 7 июля 2018 года на стадионе «Труд», скачки состоялись 8 июля в конноспортивном  комплексе «Черёмушки» в Иркутском районе. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба правительства области.

В соревнованиях по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» абсолютным чемпионом стал спортсмен из Агинского Бурятского округа Баяр Жаргалов. Среди женщин первой стала Виктория Пензина из Усть-Ордынского Бурятского округа.

Основная борьба в турнире по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган» развернулась среди мужчин. В возрастной категории до 20 лет победу одержал Денис Буренов (Закаменский район Бурятии). В категории 21-35 лет золотую медаль завоевал Баяр Жаргалов (Агинский Бурятский округ).  Среди мужчин 36-50 лет победил Минжур Цыбенов (Закаменский район Бурятии). Среди мужчин от 51 года и старше золото завоевал Цырен Цыренов (Закаменский район Бурятии). В командном зачете первое место у Бурятии, второе – у Агинского Бурятского округа, третье – у Иркутской области.

В стрельбе из национального лука абсолютным победителем стал Саян Жапов из Бурятии. Среди мужчин золотую медаль завоевал Бато Мархаев (Закаменский район Республики Бурятия. Среди женщин в стрельбе из национального лука победила спортсменка из Агинского Бурятского округа Забайкальского края Лыгжима Сосорова. В командном зачете первое место заняла сборная Агинского Бурятского округа – 3, второе место – у Бурятии, третье – у спортсменов Агинского Бурятского округа.

В шахматах «Шатар» абсолютным победителем стал Жамсаран Цыдыпов из Бурятии. Среди мужчин в шахматах «Шатар» победу одержал спортсмен из Улан-Удэ Олег Бадмацыренов. Среди женщин золотую медаль выиграла Инна Ивахинова из Бурятии. В командном зачете победу праздновала сборная Бурятии, второй стала команда Забайкальского края, третье место – у спортсменов Улан-Удэ.

Абсолютным чемпионом в бурятской традиционной игре в кости «Шагай наадан» стал Батор Цыденжапов из Забайкальского края. В игре в кости «Няhалалга» среди женщин первое место заняла Жаргалма Жаргалова. Среди мужчин в игре в кости «Няhалалга» победил Дашинима Цыбенов из Дульдургинского района Забайкальского края.

В игре в кости «Шуурэлгэ» среди женщин первое и второе места заняли представительницы Дульдургинского района Марина Цыренжапова и Дарима. Среди мужчин в игре в кости «Шуурэлгэ» победил Аюр Дондоков: первое из Агинского Бурятского округа.

В игре в кости «Мори урилдаан» среди женщин победу одержала Эрдэни-Дара Доржиева из Бурятии.  В командном зачете в бурятской традиционной игре в кости «Шагай наадан» все призовые места заняли команды Забайкальского края.

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область