Новости

Проект ИГУ получил максимальный грант форума «Байкал»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 9 июля, 2018 - 10:44

Проект студенческого научного общества Иркутского государственного университета «Цифровой бренд Байкала» получил максимальную грантовую поддержку на международном молодежном форуме «Байкал», который проходил в Ольхонском районе. Сертификат на 300 тыс. рублей получил руководитель проекта, студент Института математики, экономики и информатики ИГУ Михаил Климонов. Об этом 9 июля 2018 года сообщает пресс-служба вуза. Всего эксперты выбрали 25 лучших социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона и России в целом.

Проект «Цифровой бренд Байкала» предполагает создание специального веб-приложения – интерактивной карты с пространственным представлением всех сфер деятельности региона. В интерактивный контент, по словам Михаила, войдут такие современные технологии, как 3Д-модели, видео 360 градусов, дополненная реальность.

«Мы начнём с представления достопримечательностей Иркутской области. Это будет первая вкладка интерактивной карты. Затем перейдем к следующим вкладкам, проработаем и добавим информацию по крупным предприятиям региона, которые готовы к сотрудничеству на мировом рынке. Представим перспективные проекты, которые требуют больших инвестиций, и исследования, которые проводятся в регионе», – сказал Михаил Климонов.  Программное обеспечение будет разрабатываться этой осенью во время хакатона – так называется марафон разработчиков программного обеспечения. К новому году в веб-приложение планируется загрузить все достопримечательности Иркутской области. Остальное – в течение трёх лет. Пополняться приложение будет постоянно в рабочем режиме.

Ещё три человека – представители Иркутска, Челябинска и Кемерово, получили гранты по 200 тыс. рублей. Гранты по 100 тыс. рублей получил 21 участник, в том числе три представителя ИГУ. Один грант вручили студенту Института социальных наук Сергею Московскому, представивший проект «МедиаПлюс» профкома студентов ИГУ. «МедиаПлюс» – это образовательный форум, направленный на развитие студенческих медиа Иркутска, улучшение качества контента, всестороннее развитие медиасферы. Охватывает сразу несколько направлений: фото- и видеосъемка, дизайн, журналистика, обучение smm- продвижению. По итогам проекта будет создана ассоциация для поддержки горизонтальных связей между медиацентрами образовательных учреждений. Будут созданы рекомендации по созданию подобных проектов в области и других регионах.

Ещё грант выделен проекту профкома студентов ИГУ «Будь в плюсе», который представила студентка исторического факультета Софья Искандарова. «Будь в плюсе» предполагает обучение студенческих лидеров – тех, кого выбирают сами студенты. На специальных школах их обучают определенным навыкам и компетенциям, развивают нравственные ценности. Важно, что в рамках проекта лидеры получают знания прав студентов и учатся правильно их преподносить молодежной аудитории. По итогам реализации проекта предполагается публикация методических рекомендаций по созданию и развитию самоуправления в вузе.

Третий грант получил студент Института математики, экономики информатики Андрей Сухарев на развитие IT-проекта «Система автоматизированных звонков по незаконно размещенной рекламе». Представляет собой веб-приложение, на котором выкладываются фотографии незаконно размещенных объявлений, например на заборах или дверях подъезда. Затем по указанным номерам телефона поступают автоматизированные звонки, которые сообщают о нарушении законодательства. Этот проект, по словам Андрея Сухарева, решает проблему загрязнения города и увеличивает доход медиа-агентств.

В целом грантовую поддержку в размере 3 млн рублей выделило Федеральное агентство по делам молодёжи. Ещё три миллиона рублей выделили из областного бюджета, имена победителей назовут в ближайшее время.

Напомним, что Иркутский государственный университет отметился на форуме «Байкал» не только полученными грантами. Форум предваряла международная конференция молодых ученых «Наука и технологии: Байкал-2018», приуроченная к 100-летию университета и 55-летию Академгородка Иркутска, которая прошла в научной библиотеке им. В.Г. Распутина. Начальник управления социальной и внеучебной работы ИГУ Александр Манзула выступил на форуме экспертом. На разных площадках форума были представлены университетские проекты. Неоценимую помощь и участие Иркутского государственного университета в работе форума на церемонии закрытия отметили  эксперты Федерального агентства по делам молодежи. В том числе, была отмечена работа игротехников, 24 из 25 которых – представители ИГУ. В их задачи входила вся работа с участниками, координация работы площадок, взаимодействие между организаторами форума, руководителями площадок и участниками.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):