Новости

О положительном ВИЧ-статусе при тестировании на улице узнал иркутянин и два шелеховчанина

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 6 июля, 2018 - 11:24

Экспресс-тесты на ВИЧ прошли в Иркутске 48 человек в ходе совместной профилактической акции областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и депутата думы города Виталия Матвийчука в микрорайоне Ново-Ленино. Как сообщает 5 июля 2018 года пресс-служба Центра СПИД, один первично положительный результат выявили у мужчины 1983 года рождения, который был очень удивлён, т.к., по его словам, у него никогда не было сексуальных контактов, наркотики он не принимал, а тест прошёл из любопытства. Установлено, что в подростковом возрасте ему делали полостную хирургическую операцию и переливание крови. 

На месте иркутянину  оказали психологическую помощь и рекомендовали обратиться в Центр СПИД для детального обследования, установления точного диагноза и наиболее вероятного пути заражения.

Главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова напомнила, что есть только четыре жидкости, в которых у ВИЧ-положительного человека, не принимающего терапию, вирус содержится в опасных для инфицирования концентрации, - это кровь, сперма, вагинальный секрет и грудное молоко. «Исходя из этого очевидным становятся как пути заражения, так и то, что в обычной повседневной жизни при любых обычных бытовых контактах люди с ВИЧ в организме не несут никакой угрозы для окружающих», - сказала она и добавила, что врачам предстоит провести детальное эпидемиологическое расследование, чтобы узнать, от кого и как мужчина получил инфекцию. Юлия Плотникова отметила, что исторически Ново-Ленино – район, где находился один из крупнейших очагов распространения ВИЧ с самого начала эпидемического процесса.

В ходе профилактической акции вместе с врачами, психологами и специалистами по социальной работе консультации по вопросам ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний, а также отказа от употребления психоактивных веществ проводили волонтёры некоммерческой организации «Новая жизнь». В течение четырёх часов выездную акцию посетили более 200 человек. 

Помимо Иркутска Центр СПИД проводит акции и других городах области. К примеру, 5 июля передвижная лаборатория на колёсах приехала в центр Шелехова. За первые три часа акции положительные тесты на ВИЧ выявили у двух местных жителей старше 60 лет.

Справка.  В Иркутской области проживает более 33 000 человек с вирусом иммунодефицита в организме. Наиболее частой причиной заболевания становятся незащищённые гетеросексуальные контакты.

«Наше сотрудничество с народными избранниками – пример это хороший пример работы по искоренению ВИЧ/СПИДа, - объясняет главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Мы будем надеяться, что в дальнейшем такая работа будет расширяться». Она рассказала, что центр направил в Городскую думу пожелания о формах организации дальнейшей совместной работы, все они соответствуют утверждённой государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции - это организация стационарных низкопороговых точек доступа к тестированию и консультированию вне медицинских учреждений – там, куда может прийти любой человек и побеседовать со специалистами, сдать кровь. «Мы также попросили депутатов рассмотреть вопрос централизованной установки кондоматов в местах массового пребывания людей и приобретения для города своего собственного передвижного пункта медицинского освидетельствования, - добавила Юлия Плотникова. - Иркутску мы уделяем большое внимание, поскольку 40% всех выявленных случаев ВИЧ-инфекции в Прибайкалье фиксировались именно здесь. В городе болен уже каждый 50 житель».

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.  

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск