Новости

Больше всех грантов на форуме «Байкал» выиграли жители Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 6 июля, 2018 - 09:47

Победителей определили среди участников международного молодежного форума «Байкал» -  лучшими признаны 25 социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, регионов Сибири и страны в целом. Как сообщает 5 июля 2018 года пресс-служба правительства Иркутской области, среди победителей больше всего из Иркутской области – 16, по два - из Кемеровской и Челябинской областей, по одному – из Забайкальского, Красноярского краев, Нижегородской и Московской областей, Севастополя. На гранты 3 млн рублей выделило федеральное агентство по делам молодежи. Напомним, форум «Байкал»прошёл с 29 июня по 6 июля в Ольхонском районе

Грант в 300 тыс. рублей получил Михаил Климонов (Иркутск) за проект «Цифровой бренд Байкала». Гранты по 200 тыс. рублей у Галины Агафоновой (Иркутск) за проект «Первая помощь каждому», Валентины Городничевой за проект «Фестиваль экологической сознательности – «Разделяй красиво!» (Челябинск) и Виктории Копыловой проект «Большой фестиваль добровольцев «PROдобрЯшек» (Кемерово). За свои проекты гранты на 100 тыс. рублей получил 21 участник форума. Еще три млн рублей выделили из областного бюджета, имена победителей назовут в ближайшее время. 

«В этом году мы получили 1744 заявки из 80 регионов Российской Федерации и 14 стран. Из них мы отобрали 550 участников, - рассказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. - Молодежь всей России готова активно внедряться в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь страны». По его словам, важно знать, какими приоритетами и ценностями живет молодёжь, к чему стремится, о чем думает и мечтает, где и как намерена реализовать себя. Губернатор выразил уверенность, что нынешний форум, прошедший под девизом «Человеческий капитал молодежи как ресурс развития территории», дал ответы на эти и другие вопросы. 

Губернатор рассказал участникам форума, что в апреле было утверждено постановление правительства Иркутской области «О ежемесячных денежных выплатах студентам государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Иркутской области». Согласно документу, к стипендиям бывшим выпускникам школ, набравшим по итогам ГИА 100 баллов и выше, а также победителям различных Олимпиад и конкурсов, предусматриваются дополнительные денежные выплаты. С 1 сентября 2018 годя они будут получать ежемесячную выплату в размере 5 тыс. рублей.

Напомним, образовательная программа форума «Байкал», в котором приняли участие 550 человек в возрасте от 18 до 30 лет, была разделена на десять направлений – «Добровольчество», «Молодежное предпринимательство», «Карьера», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Патриотика», «Экологическое просвещение», «Медиа», «Политика», «Цифровой Байкал». Больше всего заявок - 150 – получило направление «Добровольчество».

На форуме работали 20 экспертов федерального уровня, 13 межрегиональных экспертов и более 70 местных. Глава региона посетил площадки форума, где ему представили наиболее интересные проекты. Сергей Левченко отметил, что с каждым годом масштабы мероприятия, широта охвата участников и разнообразие направлений деятельности увеличиваются. 

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):