Новости

Иркутская область ушла на третье место с первого в рейтинге регионов РФ с самым грязным воздухом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 4 июля, 2018 - 11:08

Иркутская область заняла третье место в рейтинге Роспотребнадзора среди регионов России с самым грязным воздухом по итогам 2017 года. Как сообщают 2 июля 2018 года «Известия», на первом месте – Бурятия, потом Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и Крым (кроме курортных зон). Годом ранее самый грязный воздух был в Иркутской области, второе место было у Бурятии, третье - у Курской области.

Перечень составлялся исходя из доли проб атмосферного воздуха с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Столица Бурятии Улан-Удэ постоянно попадает в списки городов с самым грязным воздухом, сообщили «Известиям» в правительстве республики. Основная причина - выбросы бензапирена, образующиеся от угольных котельных в частном секторе. Проблему будут решать централизацией отопления, план которой расписан до 2020 года.  

В правительстве Иркутской области «Известиям» рассказали, что наличие предприятий всех отраслей промышленности на территории региона «неизбежно приводит к выбросам в атмосферу», но с 2013 года они снижаются. Тем не менее в семи промышленных городах уровень загрязнения высокий или очень высокий - их атмосферу отравляют бензапирен, взвешенные вещества, диоксид азота, формальдегид.

Несмотря на то что в ряде регионов концентрация вредных веществ превышает ПДК, за последние шесть лет показатели в целом по стране улучшились в 1,9 раза на городских территориях и в 2,1 раза на сельских, указано в докладе Роспотребнадзора. Лучше всего показатели у Магаданской области и Чеченской Республике, отмечено в документе.

В Главной геофизической обсерватории Росгидромета сообщили, что составили список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха в 2017 году. Среди них - Новокузнецк (Кемеровская область), Барнаул (Алтайский край), Иркутск, Магнитогорск (Челябинская область), Норильск (Красноярский край), Улан-Удэ и другие. Перечень составлялся на основе данных 672 станций в 244 городах государственной наблюдательной сети.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область