Новости

Жители Шаманки против захоронений отходов БЦБК в Шелеховском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 3 июля, 2018 - 11:52

На внеочередном заседании думы Шаманского сельского поселения 1 июля 2018 года депутаты решили не позволять перевод земельного участка Росгеологии в Шелеховском районе из сельскохозяйственного назначения в земли для нужд промышленности, т. к. местное население опасается, что его могут использовать для рекультивации или захоронения отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом «Байкал Инфо» рассказала депутат думы Ирина Севостьянова.

Изначально на 1 июля было запланировано собрание населения Шаманки, но оно переросло во внеочередное заседание местной думы. Представители Росгеологии на нем не присутствовали. Решение думы направят в правительство Иркутской области, губернатору Сергею Левченко, в администрацию президента РФ, в Россельхознадзор, экологические организации региона.

Ирина Севостьянова напомнила, что в начале июня прошло собрание жителей села Моты, на котором было собрано более 630 подписей против рекультивации или захоронения отходов БЦБК на территории Шелеховского района. Как сообщает ООО «РГ-Экология» (входит в Росгеологию), в конце месяца, 28 июня, вместе с куратором по исполнению госконтракта на ликвидацию последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК, была организована встреча с депутатами и жителями Шаманского сельского поселения. По словам Ирины Севостьяновой, людей заверяли, что отходы в районе размещать не планируют, а перевод земель нужен, чтобы расположить там промышленное оборудование и парк машин для рекультивации, которая будет проходить в Байкальске. Однако жители Шаманки и Мот не понимают, почему технику нужно размещать так далеко от БЦБК. Какая это техника, сколько её будет – им не пояснили.

Пресс-служба ООО «РГ-Экология» 29 июня со ссылкой на гендиректора Артёма Полтавского пояснила, что Росгеология в лице Иркутскгеофизики владеет участком в Шелеховском районе и собирается его использовать для размещения техники, чтобы не арендовать другой. Сообщалось также, что предприятие решило пригласить несколько инициативных жителей сёл войти в штаб наблюдателями, которым, если только состоится переброска техники на какую-то площадку в Шелеховском районе, готовы показать эту технику и объяснить ее назначение. Как рассказала Ирина Севостьянова, никто из членов инициативной группы предложения по вхождению в штаб не получал.

Пресс-служба ООО «РГ-Экология» сообщала, что нынешний проект ликвидации накопленного ущерба от деятельности БЦБК могут изменить, и он должен будет пройти экологическую и государственную экспертизу, поэтому решение, противоречащее природоохранному законодательству, в проект не заложат.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область